27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дефицит бюджета Латвии соответствует среднему по ЕС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:25, 21 января, 2021


В Латвии в третьем квартале прошлого года дефицит бюджета центрального правительства составил 5,6% от внутреннего валового продукта (ВВП) и был равен среднему по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют данные "Eurostat" о 22 странах ЕС.


Источник: LETA

Самый большой дефицит бюджета был на Мальте (-10,9% от ВВП), в Румынии (-10%), Литве (-8,7%), Испании и Португалии (в обеих странах -7,7%) и Австрии (-6,8%). В Эстонии дефицит правительственного бюджета составил 3,2% от ВВП.

Дефицит бюджета в третьем квартале был отмечен во всех странах ЕС из тех, о которых доступны данные.

По сравнению со вторым кварталом прошлого года в третьем квартале баланс государственного бюджета ухудшился во всех странах блока из тех, о которых доступны данные, а больше всего - в Австрии (-15,1 проц. пункта), Испании (-14,9 проц. пункта), Польше (-13,3 проц. пункта), Словении (-12,1 проц. пункта) и Люксембурге (-11,7 проц. пункта). В Латвии бюджетная ситуация ухудшилась на 3,7 проц. пункта, в Литве - на 3,5 проц. пункта, а в Эстонии - на 4,2 проц. пункта.

В третьем квартале сезонно выровненный дефицит бюджета центрального правительства в ЕС составил 5,6% от ВВП, а в еврозоне - 5,8% от ВВП. По сравнению со вторым кварталом в ЕС он составил 11,6% а в еврозоне - 11,9%.

Данные о дефиците бюджета Греции, Хорватии, Италии, Ирландии и Кипра недоступны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?