26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Расходы электричества на биткоин поставили новый глобальный рекорд

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:19, 14 сентября, 2021 1


Общемировое потребление энергии майнерами биткоинов в 2021 году достигло нового рекорда и превысило пиковый показатель прошлого года, 67 тераватт-час в сутки. По оценке Bloomberg, к концу 2021 года на добычу криптовалюты будет уходить до 91 тераватт-час. Это ставит биткоин на один уровень с целой страной — столько же энергии потребляет в сутки весь Пакистан, пишет Bloomberg.


Источник: pixabay

Цена и популярность биткоина растут, и к его производству присоединяется все больше майнеров, чьи компьютеы имеют низкую энергоэффективность. Их оборудование потребляет больше электричества. Из-за стремительно растущего расхода энергии перед крипторынком возникло две серьезных проблемы: повышение эффективности майнинга и переход на низкоуглеродные источники энергии. Экологи предупредили, что энергоемкая добыча биткоинов увеличивает выбросы углерода в атмосферу и противодействует мировой борьбе с изменением климата.

Майнинг — это процесс создания цифровых денег, при котором компьютеры обрабатывают данные с помощью сложных математических алгоритмов. Программное обеспечение, которое производит биткоины, рассчитано на выполнение сложных вычислений блока транзакций в среднем за 10 минут. На этот процесс уходит
огромное количество электроэнергии, поскольку майнерам требуются очень мощное оборудование для производства цифровых денег и проверки транзакций.

В марте Bank Of America опубликовал исследование, согласно которому добыча биткоинов и криптовалютные сделки ежегодно генерируют 60 миллионов тонн углекислого газа. Один из самых ярых сторонников криптовалют, глава Tesla Илон Маск в мае приостановил продажу электромобилей за биткоины, назвав их неэкологичными. Позже бизнесмен выдвинул условие — сделки возобновятся, если минимум 50 процентов майнинга будет базироваться на зеленой энергетике.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Читайте еще

Бизнес Биткоин вырос до $60 000, аналитики прогнозируют новые рекорды
Биткоин вырос до $60 000 впервые после достижения рекордного максимума в почти $69 000 в ноябре 2021 года.
Бизнес ЕС запретил гражданам РФ управлять криптовалютными предприятиями
В пятницу вступает в силу ограничение из 12-го пакета санкций Европейского союза (ЕС), запрещающее гражданам России участвовать в управлении криптовалютными компаниями, сообщает литовская Служба расследования финансовых преступлений (СРФП).
Техно Северокорейские хакеры в 2023 году похитили 600 млн долларов в криптовалюте
В прошлом году связанные с Северной Кореей хакеры были вовлечены в треть всех крипто-эксплойтов и краж, а также украли криптовалюту на $600 млн, сообщается в исследовании компании TRM Labs, специализирующейся на аналитике в сфере блокчейна и криптовалют.
Техно Американский суд оштрафовал Binance на 2,7 миллиарда долларов
Суд в США вынес решение в отношении криптовалютной биржи Binance и её бывшего генерального директора Чанпэна Чжао (на фото), установив размеры штрафов по делу об отмывании денег, возбуждённому на основании заявления Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), пишет Reuters со ссылкой на сообщение ведомства.