27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия их не интересует: почему зарубежные банки не хотят помогать стране

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:50, 23 сентября, 2021 5


«Будущее их не интересует», - Diena поднимает вопрос крайне низкого уровня кредитования со стороны коммерческих банков Латвии.


Источник: LETA

«Это привносит с собой слабейший экономический рост, меньше хорошо оплачиваемых рабочих мест, не реализованные возможности развития и худшие стартовые позиции предпринимателей в борьбе с другими государствами».

Практику банков критикует даже руководитель Управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте. «В пятилетие до финансового кризиса экономика Латвии росла в среднем на 10% в год, но за время пяти лет до пандемии среднегодовой рост был только около 3%. Портфель кредитов банков Эстонии для предприятий в июле сего года, по сравнению с январем 2015 года, вырос на 20%, а Литвы — на 7%. Тем временем объем кредитов, выданных предприятиям Латвии упал на пятую часть или 21,2%. Ставки кредитных процентов в Балтийских государствах одни из наивысших в ервозоне (почти вдвое выше, чем в еврозоне в среднем), что, по мыслям У.Руткасте, нельзя объяснить ни расходами банков на финансирование, ни различиями кредитных рисков».

«Политику некредитования, - продолжает Diena, - иностранные коммерческие банки в Латвии применяют в момент, когда, благодаря монетарной политике Европейского Центрального банка (ЕЦБ), им обеспечены исторически рекордно большие деньги. В результате наше государство нисколько не ощущает стимулирующего эффекта чрезвычайных мероприятий ЕЦБ, попав в условия неравноправной конкуренции с другими государствами еврозоны... Кажется однако, что скорее руководители иностранных банков в Латвии такую стратегию выбрали как легчайший путь получения прибыли, игнорируя объективные надобности народного хозяйства. Будущее их не интересует, важно сегодня акционерам предъявить хорошие результаты деятельности. В свою очередь правительство Латвии многое сделало, чтобы такой политике посодействовать, - как борясь с местным банковским капиталом, так вводя необычно строгие требования предотвращения отмывания денег, так вяло и бюрократически подходя к созданию конкуренции коммерческим банкам хотя бы через кредиты Altum”.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Наша Латвия Долгая дорога к дому: срок погашения ипотеки в Латвии превышает 20 лет
Средняя сумма кредита, выданного на покупку недвижимости, в прошлом году составила чуть менее 79 000 евро, свидетельствуют данные латвийского банка.
Бизнес Мне противно брать деньги: недорогие россияне «зашьются» от кредитов (ВИДЕО)
В известных ситуациях самозапрет может сыграть против человека.
Бизнес Латвийские должники платят больше, чем французские и шведские. Почему?
Банковские кредиты в Латвии, Эстонии и Литве по-прежнему остаются самыми дорогими в еврозоне: процентные ставки по кредитам в странах Балтии на несколько процентных пунктов выше среднего значения по еврозоне и, разумеется, выше, чем в Скандинавии, где находятся штаб-квартиры большинства работающих в Латвии банков.
Бизнес В следующем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост - банкир
В наступающем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост и, соответственно, увеличение объемов кредитования, заявил агентству ЛЕТА председатель правления банка "Citadele" Йохан Окерблом.