27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Музеи Латвии выходят из изоляции вслед за посетителями (куда уже можно)

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 17:00, 26 мая, 2020 1


На прошлой неделе Латвийский национальный художественный музей (ЛНХМ), "Рижская биржа" и Музей декоративного искусства и дизайна (МДИиД) вновь открыли свои двери для посетителей.


Источник: LETA

Джемма и Япония

"Функция сохранения и защиты уже закодирована в музее, — сказала по этому поводу директор ЛНХМ Мара Лаце. — В нынешнее время мы самым прямым образом демонстрируем это посетителям. Хотим, чтобы они были в хорошем настроении и чувствовали себя надежно защищенными в стенах наших музеев. Оригинальное произведение искусства — это ценность, которая напрямую обращается к нам с самым широким кругом мыслей, чувств и эмоций. Давайте наслаждаться этим!"

А что можно прямо сейчас в музеях посмотреть, кроме постоянных экспозиций? В главном здании ЛНХМ до 14 июня на 4–м и 5–м этажах работает выставка "Джемма Скулме. Ее живопись". Экспозиция номинирована на ежегодную премию в области культуры латвийских общественных СМИ "Килограмм культуры — 2020".

94–летняя художница готовилась к нынешней выставке заранее, планируя порадовать новыми работами, но в итоге экспозиция получилась ретроспективной.

На нынешней выставке собраны работы из четырех коллекций — ЛНХМ, СХЛ, коллекция семьи владельца залов игровых аппаратов Зузанов и, конечно, из семейного собрания Скулме–Димитерсов. Это живопись, коллаж, графика, страницы из дневников, письма…

До 16 августа в музее "Рижская биржа" будет представлена выставка "Кабуки. Японское укиё–э XIX века". Это уникальная японская ксилография, цветные гравюры на дереве периода Эдо, на которых изображены актеры и сцены из спектаклей театра кабуки. Укиё–э означает буквально "картины / образы изменчивого мира". Это работы исключительно из собрания ЛНХМ, поступившие туда в советское время — в 1960–1970–х. Всего в запасниках музея хранится 380 укиё–э, на выставке представлено 86.

Эксцентричный дуэт

Первых зрителей наконец–то встретит эксцентричный дуэт керамистов "Скуя–Браден" — латышки Ингуны Скуи и американки Мелиссы Д. Браден. На их масштабной выставке "Самсара" в Музее декоративного искусства и дизайна демонстрируется более 200 экспериментальных скульптурных и живописных работ в фарфоре.

Музей Романа Суты и Александры Бельцовой пока закрыт, но после его открытия выставка "Я, Луция Замайч, и мои слова" продолжит свою работу. А после откроется экспозиция "Во власти страсти. Аустра Озолиня–Краузе — писательница, меценат, шпионка".

А вот выставочный зал "Арсенал" с 24 февраля закрыт на реконструкцию.

Планируем и (или) переносим

Понятно, что в связи с чрезвычайным положением ЛНХМ внес изменения в график выставок на 2020–й. Однако уже известно, что летом в главном здании музея планируются экспозиция "О чем шелестят латвийские леса", посвященная одному из патриархов латышской графики Рихарду Зариньшу (1869–1939), и персональная выставка Ромуальда Гейкина. На выставке скульптуры "Материнское молоко" будут представлены работы Ольги Шиловой, Анце Вилните и Нила Юмиша.

Ранее объявленная выставка Рижской биеннале фотографии–2020 "О фотографических сущностях" и международный проект "Неудобное прошлое. Связанные миры" Латвийского центра современного искусства" состоятся осенью.

Завершится 2020–й экспозицией "Неукрощенные души. Символизм в Балтии" (ЛНХМ) и масштабной выставкой "Стиль Мадерниекса" (МДИиД) — в честь 150–летия Юлия Мадерниекса, одного из основоположников латвийского прикладного искусства и дизайна. Обе выставки символически завершают празднование 100–летия Латвии.

Уже анонсированные международные проекты "Самореализация. Омар Гальяни и Лоренцо Пулизи", "Херманис Нич. Персональная выставка" и "CREO ERGO SUM, или Творю, значит, существую. Современная керамика Балтии" перенесены на 2021 год.

Находиться же одновременно в ЛНХМ могут 50 посетителей, в "Рижской бирже" — 45, а в МДИиД — 25.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Также по теме: Левитс призвал ходить в музеи - это им поможет

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Политика В связи с событиями в Огрском музее минкульт созвал заседание совета музеев
В связи с событиями в Огрском музее истории и искусства министр культуры Наурис Пунтулис созвал 24 февраля внеочередное заседание совета музеев Министерства культуры. Об этом министр сообщил в социальных сетях.
Политика Экспозиция в Угловом доме должна сохраниться - министр культуры
Экспозиция Музея оккупации Латвии в Угловом доме должна быть сохранена, заявил министр культуры Наурис Пунтулис на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.
Наша Латвия Славная дата, текстиль и ардеко: чем в этом году удивили музеи Латвии
Нынешний год проходит в Латвии под знаком юбилеев двух больших художников. Но и не только.
Наша Латвия В Этнографическом музее открылся Зимний сад света (фото)
В Латвийском этнографическом музее под открытым небом открылась прогулочная тропа "Зимний сад света в день солнцестояния". Агентство LETA сделало первые фото.