27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига станет столицей джаза: Раймонд Паулс наконец увидел полный зал зрителей

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 17:49, 6 апреля, 2022

Наталья Лебедева


Большой праздник джазовой, и не только, музыки, Международный конкурс джазовых исполнителей Riga Jazz Stage–2022 начнется уже на этой неделе.



После вынужденного двухлетнего перерыва конкурс Riga Jazz Stage пройдет в 13–й раз и соберет 23 молодых джазовых исполнителя из 13 стран. В Ригу прибудут видное международное жюри и представители престижных зарубежных джазовых изданий и другой периодики в области культуры — всего 68 участников.

Уникальность латвийского конкурса в том, что его участники состязаются по двум категориям — джаз–вокал и инструментальное исполнение. Семь инструментов от конкурса к конкурсу меняются — это гитара, бас, фортепиано, ударные, саксофон, труба и тромбон. В нынешнем году будут состязаться вокалисты и ударники.

Конкурсы прошлых лет дали отличный старт их лауреатам, нынешним известным латвийским исполнителям, вокалистам и инструменталистам — Интарсу Бусулису, Иеве Керевице, Даумантсу Калниньшу, Янису Стибелису, Андрису Буйкису, Кристине Праулине, Кристапсу Ванадзиньшу и другим.

Взгляд с оптимизмом

— Еще мгновение, и Рига снова станет столицей джаза, — подчеркнул на пресс–конференции министр культуры Наурис Пунтулис. — Хочу поблагодарить вас за этот праздник джаза, который нас ждет, а также за его неизменно высокий уровень. И этот фестиваль адресован не только поклонникам и знатокам джаза, он оставляет глубокий след в нашем культурном и музыкальном образовании.

— Есть ощущение, что Атмода пришла снова, — продолжил Раймондс Паулс, член жюри конкурса. — Для меня было большой радостью вновь увидеть на моем недавнем концерте зал, полный слушателей. Нас исключили из концертной жизни на два года, но мы пережили это и должны снова начать выступать. И джаз вышел на неожиданно хороший уровень. Мне нравится, что в Riga Jazz Stage участвуют и наши новые исполнители. Посмотрим, как они покажут себя в этом году, в том числе Паула Сайя, но мы на правильном пути.

С середины февраля в интернете проходит конкурс для участников Riga Jazz Stage 2022. Победитель приза зрительских симпатий будет объявлен в день закрытия мероприятия — 9 апреля. Но в то же время будет проведена еще одна очень актуальная акция.

— Все голоса, которые зрители отдадут за Riga Jazz Stage, мы конвертируем в пожертвования, — сказал председатель правления местной телефонной компании Валдис Ванцовичс. — Это будет десять евроцентов за голос, и с помощью украинской участницы Алины Залозной мы направим эти средства молодым украинским музыкантам для покупки новых музыкальных инструментов. Деньги будут перечислены на счет Киевской музыкальной академии им. Р. Глиэра, в которой ныне учится участница конкурса из Киева.



Музыкальным руководителем нынешнего конкурса стал победитель Riga Jazz Stage 13 лет назад Кристапс Ванадзиньш:

— Моя роль заключается в том, чтобы донести любовь к джазу от конкурсантов до публики, чтобы люди лучше понимали исполняемую музыку и делали ее еще более привлекательной. Я ознакомился с представленным нотным материалом и могу сказать, что на конкурсе мы услышим много американской музыки, но будет немало и оригинальных работ. Этот конкурс всегда праздник, потому что в нем молодость и кипучая энергия.

"Работа сердца и души"

— Приходите к нам на концерты, поддерживайте новые таланты, и мы будем очень счастливы, потому что это наша с Марисом Брежкалнсом работа сердца и души, — обратилась ко всем нам директор конкурса Диана Бриежкалне.

— Два года конкурса не было, но главное — есть новые таланты, есть большой интерес, — поделился с порталом bb.lv основатель и президент конкурса Марис Бриежкалнс. — Мы работаем — и не для того, чтобы заработать какие–то деньги. Это миссия — искать новые таланты. Первым победителем стал в свое время Интарс Бусулис, и мы знаем его блестящую карьеру. Не только я, но и Маэстро ищет новые таланты, новую музыку. Для кого тогда писать песни? А так сразу у композитора появляется интерес, энергия и цель.

Мы единственные во всем мире со своей спецификой: у нас две категории — одна для вокала, другая для инструменталистов, которые каждый год меняются. Нигде такого нет. Если посмотрим, кто у нас выиграл Гран–при — это, к примеру, Шенел Джонс из Америки, который потом много проектов сделал. Не говоря уже о наших ребятах.

Три года назад я слушал выступление Euro Jazz Orchestra в Австрии, был там в жюри. Это оркестр, собранный из музыкантов разных стран, которые играют на радио. И я сказал, что у нас в Риге есть такой конкурс. А мне в ответ говорят: "Знаем–знаем".

На нынешнем конкурсе будет три концерта. Прекрасный состав жюри, прекрасно работаем, как большая семья. Мы с Маэстро с их помощью и Биг–бенд Латвийского радио восстановили.

Мнение Маэстро

— С нашими артистами, участниками и призерами конкурса нужно будет потом работать, — отметил в разговоре с порталом bb.lv как обычно скептичный Раймонд Паулс. — Но я за то, чтобы вообще что–то происходило. А то этот мертвый сезон в течение двух пандемийных лет нас основательно выбил из колеи. Сможем ли мы хотя бы войти обратно? И в смысле присутствия публики, и все другое.

Не знаю, буду ли я на всех концертах. Что–то послушаю, поскольку меня эта девочка интересует, Паула Сайя, моя протеже, — посмотрим, как у нее пойдут дела. Я с ней уже сделал камерную программу. Среди всех прочих наших исполнителей она мне показалась самой музыкальной. Совсем молоденькая, как смогу поддержу ее. А дальше посмотрим.

Певцов у нас мало, и с ними надо работать. А кто это будет делать? Я свое дело сделал, сейчас останавливаюсь потихонечку.

В свое время выступали и Бусулис, и Праулиня. Кто сейчас с ними делает программу, репертуар? Это же финансы нужны. Кто сделает запись, на какие средства? Все же это стоит денег сегодня. А кто их даст? То есть конкурс — одно, а дальнейшая судьба и карьера этих исполнителей остается под вопросом.

Я сам иногда выхожу на сцену, но буду это делать все реже и реже. Не так хорошо себя чувствую… Вот недавно с актером Кейшем дали концерт, театральный такой, и он очень хорошо прошел. И в Русской драме они играют мою программу раз в месяц, выхожу на сцену.

…А на вопрос, как же теперь будет с выступлениями известных наших артистов и его самого за пределами Латвии, Раймонд Волдемарович, уже одеваясь, четко ответил, что "все восстановится". Дай бог!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Сегодня выберут лучшего шеф-повара Латвии
Сегодня состоится финальный конкурс «Латвийский повар года» и «Латвийский шеф-повар 2023», в ходе которого будут определены лучшие представители отрасли, сообщили организаторы.
Спорт Хоккейный праздник продолжается: вера в сборную ЛР достойно вознаграждена
К чемпионату мира по хоккею была выпущена специальная серия часов Tissot. В Латвию прибыло всего 45 пар, которые были быстро раскуплены. Впрочем, наиболее прозорливым читателям газеты «СЕГОДНЯ» такие часы достались, поскольку были заранее отложены для победителей конкурса.
Наша Латвия Проверьте свою эрудицию: школьники Латвии продемонстрировали неплохие знания
Литературно–исторический конкурс для школьников, организуемый уже несколько лет подряд в преддверии Дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, интересно и значимо прошел и на этот раз.
Спорт Внимание, хоккейный конкурс: за лучший прогноз — швейцарские часы
Очередной чемпионат мира по хоккею дарит вам, уважаемые читатели и болельщики, прекрасный шанс испытать удачу. Конкурс на самый точный прогноз – как возможность проявить смекалку и интуицию, а еще знания предмета.