27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые назвали шесть привычек, вызывающие старение

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:00, 12 августа, 2021


Зарубежные дерматологи пришли к неутешительным выводам, пишет Topnews.



Ученые из международной группы исследований назвали шесть привычек, которые приводят к преждевременному старению организма, начиная с кожи и заканчивая внутренними органами.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical Dermatology, первой из них может стать переизбыток сахара в питании.

Этот продукт связывается с аминокислотами, которые содержатся в коллагене и эластине – веществах, которые отвечают за здоровье и эластичность кожного покрова. Но сладости, газированные напитки и соки с сахаром приводят к клеточному повреждению, которое мешает веществам восстанавливаться в организме.

Вторая причина – это переизбыток алкоголя в рационе. Привычка расслабляться в конце каждой рабочей недели пагубно сказывается на общем состоянии организма. Так, спиртные напитки провоцируют воспаление на разных участках тела, лице, снижают уровень воды в коже. Такой эффект получается от 8 и более порций спиртного в неделю, отмечают они.

Заметными проявлениями становятся рост числа морщин, покраснение капилляров, отеки, утрата средней части лица объема.

Недосыпание является третьей причиной. Организму не хватает условий для восстановления систем. Так, кожный барьер у прекрасного пола восстанавливался после нормального числа сна на 30%, а кожа старела медленнее. Ученые заявили, что спать нужно не менее 9 часов в сутки.

Четвертый повод – вредная привычка, курение. В дыму табака есть токсины, которые не просто попадают на кожу лица, но и в кровеносные сосуды, мешают попаданию в них кислорода и полезных веществ. Сравнив лица 79 пар близнецов, ученые выяснили, что у курильщиков с пятилетним стажем были мешки под глазами, морщины на губах и носогубные складки.

Избыток солнца также приводит к старению кожи, подчеркнули исследователи. По их мнению, он провоцирует ее увядание. Этот эффект носит название фотостарения и способен привести к раку кожи. Она становится морщинистой, складки глубокими, появляются пигментные пятна. Врачи рекомендуют наносить на кожу сильный солнцезащитный крем.

Последним, шестым, фактором старения становится стресс, который, перейдя в хроническую форму, может подкосить организм. Он укорачивает содержащие генетические данные теломеры. Их длина указывает не только на процессы старения, но и риск развития патологий, включая рак.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Люблю! Курс на обновление: простые ритуалы по улучшению качества жизни
Период перед Пасхой -- лучшее время для обновления и очищения -- духовного и физического. Особо эффективны будут упражнения и практики на омоложение, похудение, "обнуления" проблем и освобождения от негатива.
Lifenews Симптом «гадкого утенка» и еще 5 признаков опасной родинки
С возрастом на теле появляется все больше родинок. Они могут быть как совсем мелкими, светлыми, так и достаточно крупными, выпуклыми, с яркой пигментацией. Но опасны ли они? Вот признаки, которые требуют визита к врачу.
Lifenews Еще одна клещевая инфеция начала передаваться между людьми
Национальный институт инфекционных заболеваний Японии (NIID) подтвердил первый в стране случай передачи тяжелой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) от человека к человеку.
Lifenews Врач предупредил о неочевидных причинах появления геморроя
Врач Овчинников: у тех, кто часто ходит в баню, может развиться геморрой