28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почта Латвии издала марку в честь основателя латышского театра Алунана

Размер текста Aa Aa
Lifenews
mixnews.lv 16:30, 6 октября, 2023


Сегодня «Latvijas Pasts» выпускает специальную марку и конверт в честь 175-летия со дня рождения «отца латышского театра» Адольфа Алунана.



Штамповка марки будет проходить сегодня в 10-м почтовом отделении Риги, на улице Элизабетес, с 9:00 до 18:00.

Номинальная стоимость новой марки составит 1,97 евро, что соответствует оплате почтовой корреспонденции весовой категорией от 21 до 100 граммов на территории Латвии.

Тираж марки — 25 000 экземпляров. Вместе с маркой будет выпущен специальный конверт тиражом 500 экземпляров.

Автором дизайна является художница Лилия Динере, которая использовала в визуальном оформлении марки и конверта материалы Академической библиотеки Латвийского университета.

Новую марку можно будет приобрести в почтовых отделениях крупных городов Латвии, а также в интернет-магазине Latvijas Pasta veikals.pasts.lv.

Сценическую карьеру Адольф Алунанс (1848–1912) начинал как актер в немецких театрах за пределами Латвии – в Тербате, Ревеле, Нарве и Санкт-Петербурге. В июле 1869 года он впервые участвовал в спектакле латышского театра в Риге, поставив одноактную пьесу. Вскоре после этого Алунанс, вместе с созданной им в Елгаве театральной труппой, организует выездные гастроли по всей Латвии.

В дальнейшем Алунанс становится первым руководителем Латвийского театра в Риге. Он написал 13 пьес в жанре драмы и комедии и завоевал широкую популярность как актер — главным образом в комических ролях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Читайте еще

Наша Латвия Государство само все запутало, говоря одно, а делая совсем другое
В транспортной отрасли последний месяц ознаменовался отставкой советов двух государственных акционерных обществ - сначала под удар попал совет ГАО "Pasažieru vilciens", затем совет "Latvijas Pasts", пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Почта придумывает новый план реорганизации почтовых отделений
Количество почтовых отделений в Латвии сокращается уже несколько лет, пишет tv3.lv. Это часть попыток предприятия "Latvijas Pasts" увеличить доходы.
В мире «Почта России» приостановила наземную доставку в Европу
Россия временно прекратила наземную почтовую связь с 23 странами Европы. Доставка авиатранспортом продолжает работать, пишет DW.
Политика Поездки главы Latvijas Pasts обошлись в два почтовых отделения - Бришкенс
Временный совет ГАО "Latvijas Pasts" будет назначен в ближайшие дни, сообщил в среду на пресс-конференции министр сообщения Каспар Бришкенс.