27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига вводит платный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и детей

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 14:31, 27 марта, 2020 25


В настоящее время в Рижской думе разрабатывается распоряжение, предусматривающее на время чрезвычайной ситуации отменить скидки на проезд для большинства социально защищаемых групп общества.



«Тройка» чиновников, которые в настоящее время управляют Рижской думой, ссылается на распоряжение министра сообщения Талиса Линкайтса, который на днях вышел в свет с идей ограничить распространения вируса в транспорте, а также снизить пассажиропоток в ситуации, когда люди имеют физический контроль.

Послушав министра временные администраторы самоуправления поручили отменить льготу по проездной плате для всех, кому ранее была предоставлена скидка на 100%, за исключением людей с инвалидностью. Это означает, что скидки будут отменены и для пенсионеров и школьников.

Также поручено отменить льготы для пассажиров, которым предоставлена скидка на 50%, за исключением медицинских работников и социальных работников. Более того , врач и медсестрам на время чрезвычайной ситуации обеспечат бесплатный проезд в общественном транспорте латвийской столицы.

Решение по этому вопросу планируется принять на внеочередном заседании администрации. Скорей всего уже с понедельника молодым и пожилым пассажирам придется платить по полной программе.

Отметим, что еще в среду руководитель временной администрации Риги Эдвин Балшевиц в интервью Latvijas Radio утверждал, что во время чрезвычайной ситуации Covid-19 в Риге не планируется отказаться от льгот на проезд в общественном транспорте, так как, например, пенсионеры являются одной из менее обеспеченных групп населения, поэтому не следует ограничивать их возможности попасть в магазины, аптеки и т. п.

В свою очередь представитель Рижской думы Угис Видаускис на прошлой неделе утверждал, что Рижская дума не рассматривает возможность отменять льготы для пенсионеров и школьников. По его словам, это технически невозможно, потому что в таком случае лицам, имеющим льготы на проезд в общественном транспорте, нужно было бы посетить центры обслуживания клиентов, очные услуги которых сейчас не доступны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.