27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На время ЧС власти Риги отменяют арендную плату. Кому полагаются скидки?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 13:35, 9 апреля, 2020 5


Тем, кто заключил с муниципальными учреждениями Риги договоры об аренде, на время чрезвычайной ситуации отменяют уплату аренды или снижают ее размер. Об этом порталу bb.lv сообщили в Рижской думе.


Источник: LETA

Поддержка будет оказана физическим лицам или индивидуальным коммерсантам, а также коммерческим обществам (как персональным обществам, так и обществам с капиталом), занесенным в Коммерческий регистр.

Согласно правилам Кабинета министров № 180, освобождение от арендной платы или снижение ее размера применяется, если арендатор отвечает сразу нескольким критериям. А именно – у коммерсанта в марте 2020 года по сравнению с мартом 2019 года доходы сократились как минимум на 30%, коммерсант не имеет долгов по налогам, администрируемым Службой госходов, свыше 1000 евро и в отношении коммерсанта не объявлен процесс неплатежеспособности.

Важным критерием является платежная дисциплина коммерсанта – насколько аккуратно он оплачивал арендные счета до введения чрезвычайной ситуации, не было ли у коммерсанта в течение последнего года трех и более просрочек по платежам и задержек по другим платежам, или, если они были до 29 февраля 2020 года, все ли обязательства выполнены в полном объеме.

Арендаторы по-прежнему обязаны оплачивать коммунальные услуги, например, электроэнергию, теплоэнергию и водоснабжение. Также следует продолжать уплачивать налог на недвижимость, оплачивать страховку и компенсировать плату за аренду земли, если арендуемое здание/помещение находится на частной земле.

Освобождение от арендной платы в полном объеме будет предоставляться, если коммерсант в определенный период движимое или недвижимое имущество вовсе не будет использовать в хозяйственной деятельности в связи с введенными Кабинетом министров ограничениями из-за чрезвычайной ситуации, а также будет соответствовать вышеперечисленным критериям.

В свою очередь если коммерсант продолжит использовать арендуемую недвижимость, снижение размера арендной платы будет применяться исходя из снижения доходов коммерсанта от хозяйственной деятельности в процентном соотношении, но не может превышать 90% от арендной платы, оговоренной в договоре аренды.

Чтобы претендовать на получение поддержки, коммерсантов призывают подать заявление, заполнив соответствующий бланк, который опубликован ЗДЕСЬ.

Коммерсантам, которые вовсе не используют арендуемую недвижимость в хозяйственной деятельности, надо подготовить бланк об освобождении от уплаты арендной платы. В свою очередь коммерсанты, которые продолжат вести хозяйственную деятельность, должны заполнить бланк о снижении арендной платы.

Дополнительную информацию о получении поддержки можно узнать, позвонив по круглосуточному информационному телефону Рижского самоуправления 8000 0800 или написав на адрес э-почты apc@riga.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.