27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Квартирные счета: рижане могут вернуть деньги в RNP

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:10, 20 мая, 2020 10


Латвийский центр защиты прав потребителей (ЦЗПП), изучив коммерческую практику компании Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), обнаружил, что RNP брал с клиентов лишние деньги, — их вернуть можно. Далее мы приведем конкретные расчеты.


Источник: Иллюстративное фото

Итак, защитники потребителей обнаружили, что крупнейший домоуправ столицы одновременно назначал клиентам и неустойку, и законные проценты просрочки. И выставлял к оплате жильцам в счета.

Так делать нельзя, указывает ЦЗПП. Согласно латвийскому законодательству, если сумма процентов просрочки больше, чем неустойка, то можно требовать только проценты, а если неустойка больше процентов просрочки, то неустойку можно требовать как разницу между неустойкой и процентами просрочки.

В свою очередь управляющая компания письменно заверила ЦЗПП, что устранит нарушение и сделает перерасчет клиентам, которых коснулась данная ошибка.

Между тем ЦЗПП призывает потребителей, которым в случае долга неустойка назначена не в соответствии с Гражданским законом, обращаться в RNP с заявлением о перерасчете. Однако в случае вопросов ЦЗПП просит связываться сперва с RNP.

"Лишние" 2 евро

Защитники потребителей приводят такие расчеты:

Предположим, в качестве процентов за просрочку потребителю насчитали 2,01 евро, а неустойку (за недостаточное выполнение обязательств или выполнение их не в нужное время) — 12,60 евро. Эта неустойка не превышает 10% от остатка долга, так что обслуживающее предприятие имеет право в дополнении к законным процентам просить неустойку на сумму 10,59 (12,60 — 2,01 = 10,59 EUR).

Так что потребитель может вернуть 2,01 евро, если их взяли "лишними", не высчитав разницу между двумя санкциями, а сложив между собой.

Как уже сказано, домоуправление признало допущенное нарушение и обязалось возместить ущерб, а также поменять коммерческую практику.

Что делать клиентам

Домоуправление обязалось самостоятельно сделать перерасчет всех неправедно назначенных сумм, если они еще не оплачены. Если же штраф оплачен, перерасчет делается на основе заявления клиента.

ЦЗПП призывает всех пострадавших обратиться за таким перерасчетом.

Защитники потребителей также напоминают, что на своей домашней странице RNP в условиях чрезвычайной ситуации пообещало за неоплаченные счета не применять ни проценты, ни неустойку. Однако все же призывают по мере возможностей не копить долги, так как потом будет труднее рассчитаться за все сразу, даже несмотря на то, что процентов за этот период не будет.

И еще: ЦЗПП напоминает, что с 5 апреля действует регулирование для ликвидации кризиса от распространения Covid–19. На период с 1 апреля по 1 сентября 2020 года оно устанавливает ограничение на штрафные проценты до 6% в год.

Обращаться можно теперь очно

С 13 мая сотрудники RNP снова возобновили очный прием в центре обслуживания клиентов по адресу: Рига, ул. Бривибас, 49/53.

Чтобы обеспечить соблюдение дистанции, а также уменьшить риск распространения Covid–19, прием клиентов будет осуществляться по предварительной записи по телефону 25483344, пишет домоуправление на своем сайте.

Все так же, удаленно можно подать документы, решить вопросы и получить консультацию:

* позвонив на информативный номер 8900;

* прислав письмо на электронную почту rnparvaldnieks@rnparvaldnieks.lv, указав номер телефона для возможности связаться с вами;

* прислав сообщение в Facebook @rigasnamuparvaldnieks или Twitter @rnparvaldnieks;

* оставив документы в почтовом ящике у центра обслуживания клиентов, указав номер телефона для возможности связаться с вами;

* пользуясь почтовыми услугами, отправить документы на юридический адрес SIA RIgas namu pArvaldnieks: Aleksandra Caka iela, 42, RIga, LV–1011.

RNP призывает клиентов решать вопросы удаленно, соблюдая утвержденные в стране нормы предосторожности.

Аудиторы рекомендуют приватизацию RNP

Аудиторы рекомендуют Рижской думе прекратить участие в муниципальном обществе капитала RIgas namu pArvaldnieks (RNP). Что это значит? Какие нарушения вскрыл аудит?

Компания Ernst & Young, проводившая на муниципальном предприятии RNP аудит, сделала заявление о том, что участие Рижской думы в этом обществе капитала не является целесообразным и должно быть прекращено. Кроме того, выяснилось, что его работа не была направлена на развитие жилого фонда и на то, чтобы удовлетворить нужды клиентов.

"В результатах аудита очень много вещей, которые необходимо тщательно оценить Рижскому самоуправлению как держателю долей капитала. На следующей неделе будет созвано внеочередное заседание правления, чтобы дать оценку аудита", — прокомментировала результаты проверки и. о. исполнительного директора временной администрации Рижской думы Ивета Залпетере в разговоре с программой "Подробности". Она отметила, что в RNP создано множество финансовых и юридических структур, но при этом в большом объеме проводится закупка внешних услуг — например, услуга по юридической оценке. "Возникает вопрос: что тогда делают работающие в обществе капитала?"

Ситуацией озабочены и некоторые депутаты, которые полагают, что если Рижское самоуправление уйдет из RNP, то возможен вариант приватизации или даже ликвидации.

"Я не думаю, что в повестке дня актуален вопрос о приватизации или ликвидации. Я не думаю, что такое решение будет принято", — сказала Залпетере. Она предполагает, что будет проведена внутренняя реорганизация, согласно рекомендациям аудита. Согласно Закону по управлению капитальными обществами и долями капитала публичного лица, лицо обязано не реже чем раз в 5 лет пересматривать свое прямое участие в каждом обществе. В случае с RNP этот пересмотр должно быть 15 декабря нынешнего года. Именно в декабре будет решаться участие Рижской думы в Rīgas namu pārvaldnieks.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.
Бизнес В Латвии могут сократить срок оплаты счетов и ввести штрафы за просрочку платежа
Проект постановления Европейской комиссии устанавливает максимальный 30-дневный срок оплаты счетов, а также обязанность требовать просрочку платежа и расходы по взысканию долга в размере 50 евро за каждую просрочку.
Наша Латвия Шок! За 78 кВт пришел счет 130 евро
«Бурное развитие компьютерных технологий в 21-м веке происходит на глазах у нескольких поколений. Молодые люди своей жизни не мыслят без компьютера под подушкой и думают, что так было всегда, и так живут все. Иначе, как можно объяснить существование коммуникаций с клиентами исключительно в интернете при предоставлении важнейших услуг – электричества, газа, например».