26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

День Победы: отдаляли как могли. Что можно и что нельзя делать в Риге 9 мая

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:43, 9 мая, 2021 3


Рижские власти объявили о том, что все же не будут запрещать возложение цветов в Пардаугаве на 9 мая возле памятника Освободителям Риги от немецко–фашистских захватчиков. Но полиция при этом угрожает за неправильное поведение штрафами до 2 тыс. евро.


Источник: bb.lv

Некоторое время назад по городу поползли слухи о том, что Рижская дума решила на 9 мая обнести памятник забором — так, чтобы к нему никто не мог подойти. В это многие поверили, ведь все ранее заявленные у памятника мероприятия были запрещены.

Но в итоге самоуправление пояснило, что доступ к памятнику будет ограничен лишь частично, он не будет закрыт. Желающие смогут входить на территорию "контролируемым образом" и возлагать цветы.
Во избежание скопления людей передвижение жителей по территории у памятника будет контролироваться госполицией и полицией самоуправления Риги. "Барьеры будут использоваться для частичного разграничения территории вокруг памятника, чтобы более эффективно контролировать поток людей", — говорят в думе.

Возле территории парка Победы будут введены ограничения для личного транспорта, сообщили в полиции.

С 8 утра 8 мая будет запрещена стоянка и остановка на бульваре Узварас, в промежутке от перекреста с ул. Бариню до перекрестка с ул. Херманя, а также стоянка и остановка на улице Бариню от перекрестка с бульваром Узварас до ул. Эдуарда Смильгя. 9 мая будет запрещено движение личного транспорта на бульваре Узварас. На промежутке от перекрестка с ул. Бариню до ул. Херманя и также будет запрещено движение на улице Ояра Вациеша от бульвара Узварас до ул. Херманя.

Полиция бдит

В прошлом году после 9 мая полицию упрекали в том, что она допустила скопление людей у памятника. Из–за этого полицейского начальника даже вызывали в сейм. Похоже, стражи порядка больше на ковер не хотят, поэтому уже сейчас объявили о том, что разработали некий "специальный план по обеспечению общественного порядка" у памятника, будто в 2020 году там были какие–то беспорядки.

Полиция указывает: хотя возлагать цветы в индивидуальном порядке не запрещено, запрещено надолго задерживаться у памятника — и после возложения цветов необходимо покинуть площадь.

Штрафы — астрономические

"В воскресенье как у памятника в Риге, так и в других местах в Латвии будет достаточно ресурсов полиции для наблюдения за общественным порядком и контроля за соблюдением требований эпидемиологической безопасности", — говорят стражи порядка. И предупреждают: если будут выявлены нарушения эпидемиологических правил или общественного порядка и граждане будут игнорировать рекомендации сотрудников правоохранительных органов, будут возбуждены дела об административных правонарушениях. Размер же штрафов составляет сейчас от 10 до 2000 евро для физических лиц и от 140 до 5000 евро для юридических лиц.

Рижанам также напоминили, что использование символов СССР в общественных местах запрещено. За это нарушение к физическим лицам могут быть применены предупреждения или штрафы в размере до 350 евро за использование одежды с изображением флага СССР, республик СССР, символики вооруженных сил и правоохранительных органов, а также элементов такой одежды.

Кроме того, 9 мая на улицах возле парка Победы и в его окрестностях будет ограничено движение автотранспорта, в том числе остановка и стоянка. Поэтому жителям, чей маршрут ведет в сторону парка Победы, предлагается выбрать другой маршрут передвижения.

Полиция призывает население быть ответственным и не посещать места, где может возникнуть столпотворение.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция подсчитала, сколько человек пришли 9 мая к памятнику Победы
Около 20 тысяч человек побывали в воскресенье 9 мая в парке Победы в Риге, чтобы возложить цветы к памятнику освободителям от немецко-фашистских захватчиков, сообщил сегодня на Латвийском радио начальник Государственной полиции Арманд Рукс.
Наша Латвия День Победы за забором: жителей Риги не остановили запреты властей
Такого Дня Победы в Риге еще не было. Уже 8 мая подходы к памятнику Освободителям были загорожены охватывающим огромную площадь вокруг мемориала желтым забором с вертикальными надписями через каждые полметра Policija. Впечатление это производило жуткое — как будто ловили опасных преступников.
Наша Латвия Ничто не забыто: голоса ушедшего поколения Латвии
Когда–то в Даугавпилсе существовала мощная ветеранская организация. Седые, но еще полные жизни люди в пиджаках, увешанных боевыми наградами, ежегодно 9 мая колонной шествовали по городу, встречаемые почтительными взглядами горожан. Увы, годы берут свое — и за последнее время ветеранов в Даугавпилсе почти уже не осталось. Хотелось бы рассказать о троих ветеранах, которых с нами уже нет.
Политика «Оккупанты, убийцы и насильники»: Вейдемане о бойцах Красной Армии
«Это неуважение и глумление над латышами», - так публицистка, замредактор Neatkarīgā Элита Вейдемане оценила отсутствие полного запрета на возложение цветов к Памятнику Освободителям.