27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Граждане ЛР против салютов и "распущенных" депутатов, но за однополые браки

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:39, 12 марта, 2020 14


Коронавирус пока, к счастью, не выбил латвийцев из равновесия, и они продолжают, образно говоря, дышать полной грудью и даже проявлять повышенную общественную активность. По крайней мере на сайте народных инициатив manabalss.lv граждане ЛР активно подписываются под теми или иными законопроектами "от народа".



Уже собрано минимально необходимое количество подписей под законопроектом, который бы запрещал баллотироваться тем политикам, которые были уволены. То бишь в случае, если самоуправление или сейм конкретного созыва были распущены.

Очевидно, что эта инициатива хотя и выглядит с точки зрения простых обывателей очень даже красиво, наверняка не будет поддержана парламентом. Во–первых, потому, что этот законопроект противоречит конституции, а во–вторых, почему, например, оппозиционные депутаты должны быть наказаны из–за проделок правящих депутатов? Ведь чаще всего действия или бездействие тех, кто находится у власти, и приводит к роспуску…

Активно идет сбор подписей под очень интересной инициативой, явно импортированной из Швейцарии, где еще год назад состоялся референдум о гарантированном государством минимальном доходе для каждого жителя страны. Вот и латвийская инициативная группа считает, что в Латвии государство обязано каждому жителю гарантировать определенный минимальный доход. Только если в Швейцарии речь шла о 2000 франков, то у нас запросы скромнее — не менее 330 евро в месяц каждому. 4500 подписей этот законопроект уже собрал, и можно предположить, что до осени необходимые 10 000 подписей будут собраны.

Видимо, нужное количество автографов соберет и, мягко говоря, неоднозначная инициатива о легализации однополых браков. В поддержку регистрации однополых отношений высказались уже более 5000 граждан ЛР.

Еще больше подписей — 6343 — собрано под призывом к самоуправлениям прекратить тратить средства налогоплательщиков на праздничные салюты. Авторы инициативы полагают, что праздничное настроение можно создать и без выстреливания по существу в воздух огромных средств.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии утратил силу закон о борьбе с Covid-19
С сегодняшнего дня утратил силу закон об управлении распространением инфекции "Covid-19". Отдельные его нормы перенесены в другие законы.
Политика Латвийских мэров проверят на лояльность: подозрительным не откроют тайну
Президент Эдгарс Ринкевичс продолжает развивать активность на всех направлениях, в том числе и на законодательном. За 4,5 месяца на посту главы государства он уже вышел с четырьмя законодательными инициативами.
Политика Силиня обещает пересмотреть закон из-за радикализации и этнической ненависти
Если это потребуется, в связи с радикализацией и этнической ненавистью может быть пересмотрен уголовный закон, заявила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Эвика Силиня.
Наша Латвия Неприкосновенность отменяется - из «минималки» тоже будут взыскивать долги
До сих пор из минимальной зарплаты удержаний не проводилось. Новые поправки к Гражданско-процессуальному закону касаются размера удержаний с доходов должников при взысканиях. Новые поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года, и о них стоит знать заранее.