26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Благотворительность: спасти Костю Прутика!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:37, 23 апреля, 2020 1


Это неправильно и горько, когда цена жизни и здоровья – деньги. Есть совсем молодой человек – Костя Прутик. Ему 24 года. Есть очень плохой диагноз – онкология. И, к счастью, есть лекарство, которое реально помогает в его случае. Стоимость лекарства огромная – каждый месяц в течение года нужно платить более 6 тысяч евро. И это уже со скидкой, которую дала фирма-производитель. Помощи от государства Костя пока не получил никакой.


Константин Прутик в кругу семьи (фото из личного архива).

В 24 года жизнь только начинается. Костя работал автомехаником, готовился поступать на юридический. Радовался жизни и строил планы. У него большая и дружная семья: замечательные родители, старший брат, 12-летняя сестричка и 5-летний братик. Неожиданная тяжелая болезнь поставила мечты и планы на паузу. И назначила всему цену.

Цена жизни

Все было хорошо. Но вдруг осенью прошлого года у Кости начала постоянно подниматься температура, и ничем нельзя было ее сбить. Он начал ходить по врачам. Прошел обследование в больнице Страдыня. Но сначала ничего не обнаружили. Потом появилась опухоль под мышкой. Диагноз стал шоком - гистиоцитарная саркома, четвертая стадия.

«Назначенное лечение не помогало, - говорит мама Юля. - Зимой он проходил химиотерапию. Было очень плохо. Костя практически все время лежал. Потом по предложению нашего доктора мы отправили пробы на генетический анализ в американскую клинику. Исследования показали, что произошла мутация гена и в данном конкретном случае могут помочь два медикамента - Zelboraf и Cotellic».

Это препараты нового поколения. Очень мощные и очень дорогостоящие. Около 12 тысяч на месяц. Zelboraf, как правило, используется для лечения меланомы.

«Очень непонятная ситуация. При лечении меланомы этот препарат частично компенсируется государством. Но при диагнозе Кости почему-то нет, - рассказывает расстроенная Юлия. – Нам нужно платить полную цену. Это нелогично и несправедливо. Мы уже обратились в разные инстанции, ответа пока нет».

На оплату лекарств каждый месяц необходимо 6793,98 евро. Это уже со скидкой. На год это 81 527,76 евро.

Деньги огромные, но это цена жизни.

На первые два курса средства удалось собрать. В конце февраля Костя начал принимать препараты, и уже через две недели появилось улучшение. После второго, мартовского, курса опухоль совсем пропала. Следующую дозу надо принимать в конце апреля.

«Лекарство очень помогло. Просто чудо какое-то. Сын стал чувствовать себя лучше. Если зимой он просто лежал, то сейчас ходит, общается и выглядит нормально. Анализы крови тоже показали улучшения. Мы надеемся на лучшее», - говорит мама.

Теперь все будет зависеть от того, сможет ли семья оплатить препарат. Главная задача – не терять надежды и собирать деньги на лечение. Сейчас вся семья объединилась, как-то особенно сплотилась, чтобы справиться с бедой. «Даже наша бабушка со своей маленькой пенсии старается откладывать денежки. А 12-летняя дочка делала поделки, насобирала 30 евро и принесла их мне со словами "Положи в общую копилку», - грустно улыбается Юлия.

Хороших людей больше

Косте Прутику очень повезло с семьей. Все трудности они переживают вместе. Очень заботятся друг о друге. Дома всегда тепло и уютно. Папа занимается ремонтом автомобилей. Мама Юля по профессии модельер. У нее золотые руки. И Костя вырос очень ответственным, на него всегда можно положиться.

«Костя с детства очень уравновешенный и глубокий мальчик. Когда был маленький, мои друзья называли его «удобным ребенком». Мы везде брали его с собой. В школе он был отличником. Увлекался математикой. Занимался в театральной студии, ходил на карате. Ездил в спортивные лагеря. С 13 лет увлекся автомобилями, до болезни работал автомехаником. Сын всегда мне очень помогал с младшими. Их спокойно можно было оставить с ним в любое время. Практически вырастил младшую сестричку, которая родилась, когда ему было 12 лет... И сейчас он держится очень хорошо. Не впадает в панику. Начал сам изучать разные психологические курсы по интернету, чтобы помогать себе и другим», - рассказывает мама.

Юле и самой пришлось обратиться за психологической помощью, когда сын попал в больницу. «Я понимаю, что по большому счету такие ситуации для нас - всегда какие-то важные уроки. Но справиться с эмоциями и найти силы непросто», - признается она.

Эта внезапная болезнь стала тяжелым испытанием, но одновременно проявила многое важное в жизни. У Кости хорошие друзья. У него есть и девушка, которая сейчас его очень поддерживает.

«Оказалось, что вокруг так много хороших людей, - говорит Юля. – Они как будто просто притягиваются. И не дают опускать руки. У нас очень хороший врач. У меня замечательные подруги. В самые трудные минуты всегда кто-то приходит на помощь, и это трогает до слез. И не только друзья, но и совсем незнакомые люди. Когда все это видишь, начинаешь осознавать, что, наверное, не зря мы на свете живем. Я вообще очень людей люблю, но сейчас поняла, что и сама хочу заниматься благотворительностью, помогать».

Решение обратиться к совсем незнакомым людям за помощью далось Юлии нелегко. Пришлось переступить через себя. Но ради спасения своего ребенка можно и нужно сделать все возможное. Тем более что дорогостоящее лекарство нового поколения реально помогает даже в таких тяжелых случаях. Юлия призналась, что еще месяц назад у нее было так тяжело на сердце, что даже говорила с трудом. Но сейчас появилась надежда. И эту надежду поддерживают люди, материнская любовь и вера, что все будет хорошо.

Как помочь

Благотворительный телефон 90006384 до следующего вторника работает в помощь Константину. Стоимость звонка – 1,42 евро.

В помощь 24-летнему Константину Прутику для оплаты жизненно важного лекарства открыт специальный счет. Перечислить любую сумму можно на сайте ziedot.lv.

В помощь 24-летнему Константину Прутику для оплаты жизненно важного лекарства открыт специальный счет. Перечислить любую сумму можно, пройдя по ссылке и нажав кнопку «Пожертвовать» - https://www.ziedot.lv/ru/pomoshch-konstantinu-prutiku-3650

Ольга АВДЕВИЧ, Рита ТРОШКИНА, «Зеленая лампа».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.