26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Благотворительность: шанс для трехлетнего Валтерса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:30, 13 сентября, 2020 1


В день, когда мы познакомились с маленьким Валтерсом и его мамой Александрой, малышу подтвердили диагноз: расстройство аутического спектра. В июне мальчику исполнилось три года. Малышу очень нужна помощь — для оплаты курса специального нейрологического лечения по методу ABM со специалистами из Нидерландов. Этот метод ему помогает, и это реальный шанс изменить к лучшему будущее ребенка.



Для многих латвийских мамочек ABM–терапевт Юдит Симон, которая уже несколько раз приезжала в Ригу и проводила курсы лечения на базе Детской клинической больницы, стала реальным добрым ангелом: благодаря этой методике в семьях с особенными детьми появилась надежда.

Валтерс — очень симпатичный мальчик. Почти на всех фотографиях у него широко распахнутые глаза — как будто он хочет заглянуть окружающему миру в душу. А в жизни его взгляд поймать трудно — он как будто вас не видит. Это ребенок, который живет в своем мире — достучаться до него не может даже мама. Мама у него — самоотверженная, cильная и любящая. Она делает все возможное, чтобы Валтерсу стало лучше и он смог приспособиться к жизни.

Все это время семья старалась оплачивать все лечебные процедуры для сына самостоятельно. Но справиться со всеми расходами очень сложно, а ведь от этого зависит будущее ребенка. Александра долго не решалась обратиться за помощью — убедили ее мамочки таких же особенных деток: в подобных случаях нельзя прерывать лечебный процесс, иначе результаты, которых с таким трудом удалось добиться, вложенные средства, нервы, cлезы — все будет перечеркнуто.

Особенный мир

Это очень дружная и красивая молодая семья, с первой встречи, c первого взгляда скрепленная любовью. Валтерс был желанным ребенком. В роддоме по шкале оценки новорожденных ему поставили высший балл. До года он развивался образцово–показательно. Александра, как суперответственная мама, cверялась каждую неделю с умными книжками для родителей: вес, рост, навыки, умения… И гордилась сыном — во многом он опережал сверстников.

А после года мама стала замечать, что у сына начался регресс — он не смотрел в глаза, перестал говорить и играть с любимыми игрушками. Мог часами катать по полу пластмассовый стаканчик и как будто забыл, как устроена пирамидка и зачем нужны кубики… То есть разучился делать то, что уже умел. Со временем у Валтерса нарушилась координация, он стал закатывать истерики, плохо спать — ребенка как подменили. Чем дальше, тем больше он ускользал, будто в другой мир. Мальчик перестал реагировать на мамины просьбы и голос.

Саша вспоминает, как ночами искала информацию в интернете, изучала родительские форумы. Тогда она с ужасом начала понимать, что у Валтерса есть признаки аутизма. И что теперь у них в семье никогда уже не будет так, как у всех. Что вместо спортивных секций, игр со сверстниками у них будут терапии, врачи и реабилитации.

Потом пришло понимание, что этот ребенок пришел в их жизнь, чтобы научить безусловной любви. Что этот опыт — самый главный в жизни. "Все родители любят своих детей. Но особенному ребенку нужно любви гораздо больше. Он беспомощный и беззащитный — не может объяснить, что у него болит, чего он хочет, чего боится. Он как инопланетянин. И раз Валтерс нас выбрал — значит, никто не смог бы заботиться о нем лучше и любить его сильнее, чем мы", — сказала нам Саша.

Мама–радио и первые слова

Валтерс не ходит в садик, и маме надо быть все время с ним. Все, что удается заработать папе, уходит на оплату лечебных процедур для сына.

Аутический спектр широк. Все очень индивидуально и тонко. Нет единых рецептов. Обычно много времени проходит в поисках подходящих методик. В прошлом году Валтерс прошел курс реабилитации по методу АВМ у специалиста из Нидерландов Юдит Cимон. Эффект был впечатляющим: ушла тревожность, мальчик стал нормально спать и есть. И сказал первое слово — почему–то "лампа". Но, конечно, Саша очень мечтает услышать от сына — "мама".

Сама себя Саша называет "мама–радио", потому что постоянно разговаривает с Валтерcом, объясняет, читает, рассказывает. И очень ждет, что когда–то он ей осознанно ответит. Cейчас Александра записала Валтера на следующие два курса АВМ–терапии, но, чтобы оплатить это лечение, cемье нужна поддержка. На данный момент самое главное — вызвать речь. Когда мы были в гостях у этой семьи, Валтерс все время что–то быстро говорил на своем неизвестном языке, пытаясь объяснить что–то важное и расстраиваясь, что его никто не понимает. Он очень хочет говорить, но у него не получается. Специалисты считают, что следующий курс даст ему толчок, чтобы он начал говорить слова.

Ольга АВДЕВИЧ, Рита ТРОШКИНА.

Как помочь

Помощь нужна малышу и его родителям, чтобы оплатить курсы ABM–терапии для Валтерса. Стоимость курсов лечения — 3500 евро.

Благотворительный телефон 9 000 63 84 работает для Валтерса Пливды до 15 сентября. Стоимость звонка — 1,42 евро.
Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи.
LabdarIbas fonds BeOpen
ReGistrAcijas nr. 50008218201
Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Цель пожертвования — помощь Валтерcу Пливду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.