27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Изучение инженерных наук могут сделать полностью бесплатным

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 11:27, 15 декабря, 2020 2


В настоящее время из почти 80 000 студенческих мест только 41% финансируется государством. Наибольшее количество бюджетных мест приходится на инженерные науки. Не исключено, что они могут стать одним из первых направлений обучения, полностью финансируемых государством.



Заместитель директора департамента высшего образования и науки Министерства образования и науки Диана Лайпниеце на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке признала, что бесплатное высшее образование является целью отрасли, но "у нас вряд ли это получится в среднесрочной перспективе".

В настоящее время больше всего студенческих мест приходится на группу социальных наук - 26 720 (15% финансируются государством), на втором месте находится здравоохранение - 13 059 (52%), на третьем - инженерные науки - 12 362 (67%).

Более половины студенческих мест финансируются государством в области гуманитарных наук (66%), естественных наук (63%) и сельского хозяйства (60%). В группе инженерных наук большинство студентов обучаются по программам архитектуры и строительства, за которыми следуют механика и энергетика, электроника и автоматизация. Эта сфера знаний наиболее широко представлена в государственных университетах и колледжах (93%), львиную долю занимает Рижский технический университет (РТУ) - 7553 студента, за ним следуют Латвийский сельскохозяйственный университет с 1559 студентами и Латвийская морская академия с 642 студентами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Даугавпилсский университет сольют в Латвийский университет
В Министерстве образования и науки (МОН) достигнуто соглашение об интеграции Даугавпилсского университета (ДУ) в Латвийский университет (ЛУ).
Наша Латвия «Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги
«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.
Наша Латвия Подводные камни реформы вузов: мнения, с кем дружить, расходятся
Контуры консолидации вузов время от времени меняются, пишет Diena.
В мире Британские вузы ломятся от иностранных студентов, Сунак за ограничение их потока
Британское правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком рассматривает возможность запрета на въезд иностранных студентов, не поступивших в лучшие университеты Великобритании, чтобы ограничить приток мигрантов, сообщила газета Times.