26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии пересчитали обитателей тюрем: мест еще много

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:21, 25 марта, 2021 1


Сейчас в латвийских тюрьмах находятся 3 036 заключенных, из них 772 арестованы, а 2 264 осуждены, сообщила начальник Управления местами заключения Илона Спуре во время заседания комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.



Она подчеркнула, что в Латвии девять тюрем, и сейчас в них можно было бы разместить 4 822 заключенных с учетом, что в камере должно быть по 4 кв. м на одного человека. По подсчетам агентства LETA, сейчас тюрьмы заполнены на неполных 63%.

«Сейчас в условиях ограничений из-за Covid-19, чтобы полностью изолировать вирус, мы используем также камеры, которые немного меньше установленных законом девяти квадратных метров, но это делается, чтобы ограничить распространение вируса», — сказала Спуре.

По ее словам, сейчас в тюрьмах находится 71 заключенный, отбывающий пожизненный приговор, 70 из них — мужчины, 1- женщина.
Всего в местах заключения в Латвии свой срок отбывают 255 женщин.

«Также в местах заключения находятся 13 несовершеннолетних, на начало нынешнего года здесь отбывают наказание 47 иностранцев, а за прошлый год из-за границы Латвию прибыли еще 91 заключенный», — сообщила Спуре.

В прошлом году из мест заключения были освобождены 1 205 человек. Условно освобождены 106, а с электронным надзором — 54 человека. Двое освобождены в связи с тяжелой болезнью, а еще двоих помиловали.

Кроме того, 14 человек в прошлом году были переданы Государственной погранохране для экстрадиции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии меняют тюремную систему. Как теперь будут сидеть зеки?
Правительство сегодня приняло решение поддержать поправки в Пенитенциарный кодекс Латвии, которые предусматривают переход к двухрежимной тюремной системе и другие изменения в регулировании исполнения наказаний в виде лишения свободы.
ЧП и криминал Гершкович остается в тюрьме, Карлсон не помог (ВИДЕО)
32-летнего американского журналиста обвиняют в тяжких преступлениях.
ЧП и криминал Чудо тюремной техники: камеры повышенной комфортности ждут преступников Латвии
Около 1200 заключенных; возможность применения всех режимов лишения свободы, в том числе и открытый; двухместные камеры по евростандартам; приспособления для арестантов с инвалидностью — все это новая Лиепайская тюрьма, с которой Министерство юстиции ознакомило депутатов Сейма.
ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.