19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вломиться в квартиру жителя Латвии теперь можно законно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 21 апреля, 2021 5


Отныне аварийные службы смогут выламывать двери наших квартир в случае аварийного ремонта. На этой неделе вступает в силу новое законодательство.



По новому закону, если у кого-то прорвало трубу, а в квартиру попасть невозможно – например, хозяева в отъезде, – аварийные службы получат право выломать дверь в квартиру. «Временная защита» должна стать решением этой проблемы.

Процедура такая: если случилась авария и собственник квартиры не обеспечивает доступ к общедомовым коммуникациям, то управляющий домом имеет право обратиться в суд. Суд в течение 10 дней выносит решение, и тогда с помощью судебного исполнителя (пристава) доступ будет обеспечен принудительно, в том числе с помощью взлома двери в проблемных квартирах.

Отключить весь дом

Приведем в качестве примера недавний случай: в Риге на улице Илукстес жильцы квартиры регулярно затапливали соседей снизу, но попасть в проблемную квартиру было невозможно. В результате управляющей компании пришлось отключить воду всему дому.

С такой проблемой регулярно сталкиваются жители многих многоквартирных домов. До недавнего времени было невозможно вовремя провести ни аварийный, ни плановый ремонт, если владельцы одной из квартир не обеспечивают мастерам доступ к коммуникациям.

«Эта проблема случается систематически, – пояснил журналистам Эдгар Менцис, представитель Rīgas namu pārvaldnieks. Мы регулярно сталкиваемся с тем, что работы, которые включены в план, задерживаются именно потому, что жильцы не обеспечивают свободный доступ к коммуникациям общего пользования. Из домов, что мы обслуживаем, эта проблема затрагивает примерно тысячу квартир».

Как это новшество будет работать на практике, пока не совсем непонятно. Например, на вопрос сообщества «Школа управляющих»: «А если хозяин в больнице, командировке, отпуске?» – председатель Рижской ассоциации управляющих домами Игорь Трубко ответил: «Ну, не повезло в квадрате, если правления у дома нет!»

Исключительный случай

В рижском доме на улице Аугуста Деглава, 122, недавно возникла проблема: в нем меняют стояк, а жильцы одной из квартир не хотят пускать к себе мастеров. Ни звонки, ни письма не помогают. Пока что это никак не затрагивает остальных жильцов, но в случае аварии такие ситуации оборачиваются локальной катастрофой. Если трубу прорывает, воду отключают всему дому. А если есть риск, что вода затронет электропроводку, то отключат и электричество, рассказала передача 4.studija (LTV).

Директор жилищного департамента Министерства экономики Мартиньш Аудерс пояснил: «Теперь судья будет рассматривать вопрос в течение десяти дней после его поступления и накладывать на владельца квартиры обязательство обеспечить доступ для проведения ремонтных работ. Если владелец не выполняет решение суда, то ремонтные службы все равно смогут попасть в его квартиру.

При этом г-н Аудерс выразил надежду, что выламывать дверь придется только в самых исключительных случаях и большинство людей, получив судебное решение, одумается и впустит ремонтников: «Думаю, это во многом чувство безнаказанности – кажется, что тебе за это ничего не будет».

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Тимурс Томсонс заменил Хелену Демакову на посту в Музыкальной академии

На должность председателя совета Латвийской музыкальной академии им. Йозепа Витолса (JVLMA) в понедельник был избран член совета Тимурс Томсон, сообщила агентству LETA представитель совета JVLMA Анете Цируле.

Наша Латвия Синоптики выпустили предупреждение о погоде на вторник в Латвии

Передвижение по дорогам страны может быть опасным из-за плотного тумана — особенно в утренние часы.

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Политика Силиня обещает пересмотреть закон из-за радикализации и этнической ненависти
Если это потребуется, в связи с радикализацией и этнической ненавистью может быть пересмотрен уголовный закон, заявила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Эвика Силиня.
Наша Латвия Неприкосновенность отменяется - из «минималки» тоже будут взыскивать долги
До сих пор из минимальной зарплаты удержаний не проводилось. Новые поправки к Гражданско-процессуальному закону касаются размера удержаний с доходов должников при взысканиях. Новые поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года, и о них стоит знать заранее.
Наша Латвия С 1 июля будущего года к заключению брака свидетелей можно не привлекать
Сейм сегодня в окончательном чтении принял предложение министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, которые с 1 июля 2024 года позволят заключать брак без свидетелей.
Политика Невыездные: расширен список граждан ЛР, которым запрещено покидать страну
Как известно, МВД под руководством министра Мариса Кучинскиса ("Объединенный список") готовится рассылать россиянам в ЛР "письма счастья" с призывом покинуть страну. Но параллельно идет обратный процесс — многие граждане нашей республики теперь выезжать не смогут!