26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ни одна страна НАТО не говорит о выводе войск из стран Балтии - командующий НВС

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:22, 21 февраля, 2022 1


Ни одна страна НАТО не говорит об исполнении российского ультиматума относительно вывода войск США из стран Балтии.


Источник: LETA

Ни одна страна НАТО не говорит об исполнении российского ультиматума относительно вывода войск США из стран Балтии, заявил в понедельник утром командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Комментируя заявление России о желании, чтобы Соединенные Штаты вывели свои войска из стран Балтии, Калниньш сказал, что на прошлой неделе у него было несколько переговоров с командующими вооруженными силами, а министр обороны встречался с ведущими политиками стран НАТО, пишет ЛЕТА.

"Ни одна страна, ни один лидер, ни один военачальник ни полслова не сказал о выполнении такого ультиматума", - сказал командующий НВС.

Наоборот, все заверили, что сотрудничество и развитие военного потенциала будут еще более интенсивными. «В соответствии со статьей 5 [Договора НАТО] безопасность будет обеспечена неизменно и незамедлительно в любую секунду», — признал Калниньш.

Ранее сообщалось, что вице-президент США Камала Харрис также объявила на встрече с лидерами стран Балтии в Мюнхене в пятницу, что Вашингтон твердо намерен защищать своих союзников по НАТО.

"Я осознаю, что существует угроза. Мы поддерживаем вас в этом и многих других вопросах. Мы держимся вместе как союзники по НАТО. Приверженность США 5-й статье Договора НАТО сильна и неизменна", - сказала она во время встречи с латвийским президентом Эгилом Левитсом, президентом Литвы Гитанасом Науседой и премьер-министром Эстонии Каей Каллас.

Между тем во время встречи Левитс подчеркнул, что агрессивные действия России — это не просто нападение на Украину, а на всю Европу и западные демократии.

Как сообщили агентству LETA в Канцелярии президента, касаясь саммита Инициативы трех морей и бизнес-форума, которые пройдут в Риге этим летом, президент подчеркнул, что процветание и экономическое развитие являются фактором обеспечения безопасности. По словам Левитса, Инициатива трех морей укрепляет устойчивость региона, поэтому участие США в саммите послужит убедительным сигналом доверия и поддержки, а также улучшит трансатлантические связи.

Вице-президент США подтвердила, что США будут представлены на высоком уровне на саммите Инициативы трех морей в этом году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.