27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Население Латвии дорого заплатит за электрификацию личного транспорта

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 5 апреля, 2023

Григорий Антонов


Через 12 лет, с 2035 года, в Евросоюзе перестанут выпускать и регистрировать новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Такое решение принял Совет министров ЕС. Латвия совершенно неготова к этому переходу, и почему латвийские власти его одобрили – совершенно непонятно.


Источник: Dreamstime

Шаг в направлении

Выпуск и регистрация новых автомобилей, заправляемых бензином или дизельным топливом, в Евросоюзе с 2035 года будут невозможны. Соответствующий запрет был принят Советом министров ЕС в Брюсселе.

По настоянию Германии сделано одно исключение. Автомобили с двигателями внутреннего сгорания, которые работают на углеродно-нейтральном синтетическом топливе (e-fuel), по-прежнему можно будет регистрировать.

Еврочиновники в восторге, называя инициативу «важным шагом в направлении свободной от вредных выбросов мобильности». Дескать, благодаря этому шагу «автомобильная промышленность получит необходимую уверенность в планировании». Ну и, конечно, расцветет европейская экология.

Представители автоиндустрии приветствовали новшество. «Наша отрасль приветствует уверенность в планировании, которую дает сегодняшняя веха», – заявили, в частности, в европейском объединения автопроизводителей. Нейтральный с точки зрения технологий подход – это лучший способ достигнуть климатических целей, полагают в организации.

С ними все понятно

С автопроизводителями в принципе все понятно. Они легально получат возможность переключиться на значительно более дорогую продукцию. Электромобили стоят на 20–30% дороже, чем аналогичные бензиновые или дизельные авто. За 12 лет эта разница сильно не уменьшится. Есть чему радоваться.

Против запрета машин с ДВС проголосовала лишь Польша. Как всегда честно. Италия, Румыния и Болгария воздержались. Латвия выступила «за». И за это «за» мы дорого заплатим.

Кто за это заплатит?

От страны к стране, в ЕС ситуация с электрификацией автотранспорта отличается сильно. Но Латвия однозначно в отстающих, что совершенно понятно. Электромобили – дорогая игрушка, которая нашему населению не по карману. В стране также не развита соответствующая инфраструктура – зарядных устройств очень мало.

Плюс такая специфика: в большинстве других стран ЕС население проживает в основном в частных домах. При покупке электромобиля за небольшую доплату (в районе тысячи евро или около того) у дома ставится зарядное устройство. Приехал с работы – подключил авто, утром оно заряжено. Можно заряжать и от обычной розетки, но тогда процесс занимает много часов.

В Латвии подавляющее большинство автомобилистов живет в многоэтажках. Где они будут заряжать свои экологические чистые машины? Часами кружить вокруг тех немногих зарядок, что в центре города? По уму возле каждой многоэтажки следует оборудовать зарядные устройства на каждую квартиру, а то и по два. Два автомобиля в семье уже у многих. Эти работы потребуют гораздо больших затрат на одно устройство, чем оборудование зарядки в частном доме. Кто возьмет на себя эти расходы? Государство? Самоуправления? Население? Но это ведь сотни миллионов евро в масштабах страны!

Не наши замашки

И это мы еще не подсчитали, сколько миллионов жители ЛР переплатят непосредственно за те самые электромобили. Крохотная машинка, в которую с трудом могут втиснуться два человека плюс собака, стоит порядка 30 тыс. евро. Разумеется, речь идет о новом авто. За эти деньги можно купить новый бензиновый джип-паркетник и ни в чем себе не отказывать, не кружить по городу в поисках свободного зарядного устройства, не тратить на заправку авто до часа времени и т.д.

Вообще европейские замашки в Латвии не особо работают. Уже сейчас во многие европейские города не пускают машины с дизельными двигателями. Если кто проедет – большой штраф. Такой порядок, например, действует в Амстердаме. Представьте, что и в Риге сделали то же самое. Тогда большая часть рижан будет вынуждена вообще отказаться от своих автомобилей. И из других городов в столицу мало кто сможет приехать. Не по карману нам пока экологическое мышление. Разбогатеем немного – тогда да, поговорим на эту тему.

В отстающих

Согласно информации Евростата, в Латвии в 2020 году лишь 2,1% от новых зарегистрированных автомобилей составляли машины, не имеющие выбросов вредных газов. В Эстонии – 1,9%, в Литве – 1,1%. В среднем по ЕС – 5,3%.

Чемпион Нидерланды – 20,2%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия RNP предложило жильцам рижских многоэтажек оригинальный способ заработать
Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) предлагает клиентам устанавливать зарядные станции для электромобилей рядом со своими домами.
Бизнес За год в Латвии резко выросло число электромобилей
В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 1624 новых электромобиля, что на 52,1% больше, чем в 2022 году, сообщили в Автоассоциации.
Наша Латвия Без выхлопа: самоуправления Латвии подсадят на электромобили
В ведении муниципальных учреждений Латвии находятся 849 транспортных средств, чей возраст с момента первичной регистрации свыше 10 лет, в том числе 21 автобус в возрасте от 33 до 45 лет, свидетельствуют данные Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM).
Техно В мире резко замедлился рост продаж электромобилей
Мировые продажи полностью электрических и подзаряжаемых гибридных автомобилей выросли только на 31 % в 2023 году, тогда как годом ранее рынок показал рост на 60 %. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Rho Motion.