28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пятая часть записавшихся в армию могут не пройти проверку здоровья

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:18, 6 июня, 2023


Около 20% молодых людей, обратившихся в Службу государственной обороны (СГО), могут получить отказ из-за проблем со здоровьем, заявил начальник Центра рекрутирования и отбора, майор Рихард Розенбаум в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Он пояснил, что в настоящее время заявки подали 488 молодых людей, которые изъявили добровольное желание начать службу в СГО. Процесс отбора все еще продолжается. Точное количество молодых людей станет известно во второй половине июня.

«Следует считаться с тем, что будет отсев, он может составить около 20%, а может быть выше или ниже, но при этом мы ожидаем, что от 20% до 25% отсеются по состоянию здоровья», — подчеркнул Розенбаум.

Уже сообщалось, что 5 апреля Сейм принял Закон о службе государственной обороны, устанавливающий обязанность служить в СГО для каждого гражданина Латвии мужского пола в течение одного года после достижения 18-летнего возраста или в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее достижения 24-летнего возраста. В то же время установлено, что гражданки Латвии в возрасте от 18 до 27 лет могут добровольно подавать заявление на службу в армии.

Первый набор приступит к службе 1 июля на добровольной основе.

Лица, подлежащие СГО, которые не могут нести военную службу по своим убеждениям, в том числе религиозным, могут заменить ее гражданской службой в гособороне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.