30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:30, 16 апреля, 2024


Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.


Источник: LETA

В настоящее время законом установлено, что день учителя отмечается в первое воскресенье октября.

Комиссия решила передать законопроект на рассмотрение в окончательном чтении в Сейме на этой неделе.

На заседании комиссии председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага наряду с поддержкой этих поправок призвала найти решение и по другому вопросу - о закреплении в законе Дня ученых.

Ринкевич призывает в дальнейшем отмечать в Латвии день учителя 5 октября, так как именно в этот день уже с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя.

Как отметил президент, до сих пор в Латвии День учителя отмечался в первое воскресенье октября, что вызывало не только разную практику празднования этого дня, но нередко и недоумение - как учеников, так и их родителей - по поводу того, когда поздравлять учителей.

"Чтобы добиться единообразия в праздновании Дня учителя в Латвии и таким образом подчеркнуть престиж и значимость этой профессии, призываю отмечать этот день в соответствии с Международным днем учителя 5 октября", - говорится в письме президента Сейму.

Ранее Ринкевич подчеркнул, что это станет символическим шагом и искоренит еще одну советскую традицию в стране.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Политика Ринкевич: педагоги должны помнить, что служат примером для учеников
Несмотря на то, что работать в период перемен непросто, педагоги должны помнить, что своими действиями подают пример ученикам, сказал президент Эдгар Ринкевич, обращаясь к участникам конференции "Европейский союз - в нашей повседневной жизни и на уроках".
Наша Латвия Покажите язык: из школ убирают учителей, плохо знающих латышский
За недостаточное знание латышского языка в Латвии уже уволены 64 учителя. Соответствующая норма вступила в силу с октября прошлого года. Перевод образования на госязык продолжается. Чиновники намерены взяться даже за нянь в детских садах.
Наша Латвия Данные указывают на растущую тенденцию безграмотности в Латвии - Кариньш
Латвийскому профсоюзу работников образования и науки (LIZDA) следует "меньше бороться" с Министерством образования и науки (МОН), а вместе с министерством сосредоточиться на качестве образования, заявил на пресс-конференции после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Наша Латвия Зарплаты учителей: прекратить исследовать и начать платить!
Чтобы сократить количество учительских вакансий, нужно действовать активно. Вот несколько рекомендаций от работающих в отрасли: для привлечения молодежи к этой работе нужно увеличить не только зарплату, но и количество бюджетных мест, стипендию.