Париж: великолепный Наурис Миезис с товарищами не оставил шансов литовцам

Олимпиада-2024
BB.LV
Дата публикации: 30.07.2024 20:09
Фото - LOK

Сборная Латвии по баскетболу 3x3 во вторник начала Олимпийские игры в Париже с победы.

Команда в составе Зигмара Раймо, Франциса Лациса, Карлиса Ласманиса и Науриса Миезиса победила Литву со счетом 21:14.

После менее чем двух минут игры Миезис точным дальним броском увеличил преимущество до 5:1.

Спустя четыре минуты и 35 секунд игры счет был уже 12:4.

После пяти минут и семи секунд игры литовцы уже набрали лимит фолов, заработав шестой фол, и за каждый последующий латвийцы должны были бросать два штрафных. Однако до этой возможности латвийская команда добралась лишь за полторы минуты до конца матча.

После шестого фола латвийской команды литовцы сократили разрыв до 9:14.

Команды обменялись результативными одноочковыми бросками, и Миезис в последнюю секунду атаки точным дальним броском довел счет до 19:12.

За 3,5 секунды до конца матча Миезис точным дальним броском принес победу Латвии. Напомним, игра прекращается, когда одна из команд достигает 21 очка.

В среду Латвия встретится с Нидерландами.

В турнире по баскетболу 3×3 в Париже участвуют команды из восьми стран — США, Франции, Китая, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши и Сербии.

На первом этапе с 30 июля по 4 августа будет сыгран круговой турнир, каждая команда сыграет с каждой. Две лучшие команды выйдут в полуфинал.

Полуфиналы и финальные игры пройдут 5 августа.

Отметим, что латвийская сборная четыре года назад выиграла олимпийское золото.

Впрочем, и литовцы, отнюдь, не мальчики для битья. Литовская команда заняла второе место на чемпионате мира 2022 года, второе место на чемпионате Европы 2021 и 2023 годов, а также третье место на чемпионате Европы 2019 года.