Эрнест Зеболдс принес Латвии пока самое высокое место на Олимпиаде

Олимпиада-2024
BB.LV
Дата публикации: 31.07.2024 16:36

Латвийский спортсмен Эрнест Зеболдс в среду выступил в финале, где занял восьмое место в дисциплине BMX фристайл «парк» на Олимпийских играх в Париже.

Всего в финале стартовали 9 спортсменов.

Олимпийским чемпионом стал аргентинец Хосе Торрес-Хилс, набравший 94,82 балла в первом заезде. Серебряную медаль завоевал британский спортсмен Кайрен Райли, который во втором заезде получил 93,91 балла, а бронзовая медаль досталась французу Антони Жанжану, набравшему на 0,15 балла меньше.

Зеболдс стартовал первым в финале и успешно выполнил свою программу в первом заезде, набрав 86,04 балла. Из оставшихся восьми финалистов пятеро превзошли Зеболдса, однако трое допустили падения.

Во втором заезде выступление спортсмена из Вентспилса также было на высоком уровне, и его результат оценили в 87,14 балла. Это дало ему итоговое 8-е место.

На данный момент это самое высокое место среди результатов, показанных выступившими спортсменов Латвии.

Напомним, что дебютант Олимпийских игр Зеболдс во вторник прошел квалификацию, заняв девятое место среди 12 спортсменов с средним результатом двух заездов 84,94 балла.

BMX фристайл дебютировал в программе Олимпийских игр в Токио в 2021 году, и Зеболдс стал первым представителем Латвии в этом виде спорта на Олимпиаде.