27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Националисты пролоббировали бюджетное финансирование частных школ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 24 ноября, 2020 25


В понедельник парламент начал ежегодную "санта–барбару" — голосование во втором чтении по пакету бюджетных законопроектов.


Источник: saeima.lv

Само по себе назначение пленарного заседания на понедельник свидетельствует, что сейм окончательно выбился из привычного графика. Повестка дня впечатляет — 30 законов плюс отчет премьера А. К. Кариньша о проделанной работе.

Чтобы было ясно, некоторые из представленных к рассмотрению документов имеют впечатляющее количество поправок, свидетельствующее, что на них может уйти целый день, а то и более: в Закон о подоходном налоге с населения — 66 поправок, в Закон о среднесрочном рамочном бюджете на 2021, 2022 и 2023 годы — 115, в Закон о государственном бюджете на 2021 год — 142 поправки.

Однако уже с самого утра в понедельник стало ясно, что и сопровождающие основной финансовый закон страны документы являются полем политического противостояния. Как это зачастую бывает, с политическим подтекстом. Два часа дискуссии и свыше 30 выступлений депутатов были посвящены поправкам депутатов национального объединения Илзе Индриксоне и Райвиса Дзинтарса и аналогичной по содержанию поправке Комиссии по бюджету и финансам (налогам).

Вот одобренный в итоге текст 3 части статьи 17 Закона об образовании: "Для обеспечения возможности посещать образовательное учреждение по свободному выбору ребенку, чье местожительство декларировано на административной территории самоуправления, но осваивающего программу общего основного образования в аккредитованном частном образовательном учреждении на административной территории места жительства или вне его, самоуправление в соответствии с порядком, определяемым Кабинетом министров, обязано заключить договор об участии в финансировании расходов на содержание частного образовательного учреждения, если это образовательное учреждение осуществляет такую программу общего образования или создает образовательную среду, которая не предлагается в образовательных учреждениях, основанных этим самоуправлением, и предоставляющим эту частную услугу является организация общественного блага или социальное предприятие".

Если перевести на человеческий язык: теперь, где бы ни жило семейство, оно сможет потребовать школьный костюмчик с перламутровыми пуговицами, и за это должны будут заплатить остальные налогоплательщики данной территории. Особо актуальной эта норма окажется для пририжских самоуправлений, откуда имеется регулярный утренний школьный трафик в столицу.

Ну а последняя часть этого огромного сложносочиненного предложения указывает на выгодополучателей — владельцев "соцпредприятий". Кстати, в самом начале своей деятельности XIII сейм разрешил относить к таковой категории и… депутатов!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия Компенсация за плохой товар: появится возможность подать коллективный иск в суд
Правительство Латвии утвердило поправки к Закону о правах потребителей и Гражданско-процессуальному закону, которые вводят в Латвии новый механизм для коллективных исков потребителей в суд. Как указывает в связи с этим Министерство экономики, новые нормы могут облегчить рассмотрение дел в суде, чтобы получить компенсацию за ущерб.
Наша Латвия Можно ли тайно записать разговор с латвийским чиновником
Вопрос актуальный: судя по опросам общественного мнения, доверие и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились. Люди недовольны, жалуются — в соцсетях, СМИ, в различные инстанции.
Наша Латвия Законы! Январь принесет перемены для многих жителей Латвии
С 1 января вступят в силу несколько законов и постановлений, которые внесут определенные изменения в жизнь многих жителей Латвии.
Политика Подсчитано, сколько законов «произвел» уходящий Сейм
Всего со дня своего созыва 6 ноября 2018 года 31-й Сейм принял 1203 закона, в том числе 150 новых законов и 1053 поправки, сообщили в пресс-службе Сейма.