27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Официально: аренда жилья в Латвии будет происходить по новым правилам

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 18:30, 17 марта, 2021 5


Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об аренде жилых помещений, предусматривающие введение баланса ответственности и прав между арендодателем и арендатором.



Планируется, что изменения вступят в силу 1 мая этого года.

Как ранее сообщил агентству ЛЕТА депутат Улдис Будрикис, в настоящее время аренда жилых помещений регулируется законом "Об аренде жилых помещений", принятым почти 30 лет назад. Он устарел и больше не соответствует текущей экономической и социальной ситуации.

Будрикис подчеркнул, что арендодателю сейчас приходится мириться с высокими рисками того, что арендатор не будет платить арендную плату или оплачивать сопутствующие расходы. При этом все споры должны решаться в судебном порядке, что является сложным, дорогостоящим и длительным процессом, который может занять годы.

"Поэтому в настоящее время в стране не производятся целевые и систематические инвестиции в так называемые арендные дома", - добавил депутат.

Он сообщил, что новый закон предусматривает баланс обязанностей и прав арендодателя и арендатора, значительно более быстрое и простое урегулирование споров между арендаторами и арендодателями, ограничение сроков договора и четкие условия изменения арендной платы, а также облегчение процедуры выселения арендаторов, если они нарушают условия договора об аренде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия Как в Лондоне?! Латвийцы в шоке от цены за аренду комнаты в Риге
В то время, когда платежи за коммунальные услуги и платежи по кредитам заметно бьют по карманам местных жителей, в стране можно найти объявления, в котором цены за аренду одной комнаты показывают, что, возможно, все не так уж и плохо.
Наша Латвия А это что? Рижане обнаружили в декабрьских счетах странные суммы за аренду земли
Вчера жители Риги получили очередной счет за коммунальные услуги. И пока многие прибывают в шоке, некоторые внимательно изучив данные, обнаружили странное - сумма за аренду земли выросла в четыре раза.
Политика Принудительная аренда земли: будет единая ставка для всех собственников
С 1 января 2023 года все собственники, чьи строения, в том числе многоквартирные дома, расположены на землях, принадлежащих другим собственникам, и которые ранее уже согласовали с собственниками земли размер аренда земли или размер этой платы был определен судом, придется применять единую методику расчета арендной платы. Плата за землю составит 4% в год от кадастровой стоимости земли, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Золотое койкоместо! Соцсети в шоке от объявления о сдаче в аренду 16 кв м
Суммы, которые просят за аренду квартиры в Риге, стали очень высокими. В Твиттере внимание привлекла одна реклама: предложение на съем квартиры площадью 16 квадратных метров, пишет "Неаткарига".