27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство снова одарит богатых. За счет бедных

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 20:53, 5 сентября, 2021 4


Правительство изобрело новый способ еще больше увеличить государственный долг. За покупку электромобилей cостоятельным людям будут доплачивать от 2250 до 4500 евро. Официальная причина - борьба с изменением климата, пишет Neatkarīgā.


Источник: Unsplash.com

В латвийском автопарке электромобили составляют лишь 0,2%. Большая часть зарегистрирована на компании. В предыдущий период планирования из фондов ЕС за покупку электромобилей тоже платили. К тому же платили немало. В 2014 году в Латвии было приобретено 174 электромобиля с софинансированием Финансового инструмента по изменению климата в размере 85%. Конечно, с таким большим подарком цена на электромобиль была значительно ниже, чем на любую машину c двигателем внутреннего сгорания.

Однако объективно электромобиль примерно вдвое дороже. Статистика CSDD показывает, что в последующие после 2014-го годы количество электромобилей существенно не увеличивалось, потому что даже с ростом общего благосостояния привлекательность этих автомобилей для состоятельных людей невелика.

Сейчас в Латвии зарегистрировано всего 1666 электромобилей. К ним относятся и какое-то количество советских электрокаров, разъезжающих по территории предприятий, и несколько электробусов.

Подарок оплатят все жители Латвии

В отличие от предыдущего периода планирования, бонус покупателям электромобилей будет финансироваться не из европейских фондов, а из госбюджета Латвии.

То есть покупка электромобилей будет оплачиваться всеми налогоплательщиками вместе.

Поклонники «микромобильности» справедливо возмущены, ведь государство не дает денег на самые доступные электросамокаты, электросамопеды и электромотоциклы. Только для машин.

Пропорционально подарок будет меньше, чем в предыдущий раз, но его получатель получит дополнительную компенсацию, если сдаст для утилизации машину с двигателем внутреннего сгорания.

Пока это всего лишь план правительства, но с начала 2022 года планируется выделить грант в размере 4500 евро на покупку одного нового электромобиля и грант в размере 2250 евро на покупку подержанного автомобиля и нового гибридного автомобиля. Впрочем, покупка подержанного электромобиля - большой риск, потому что срок службы батареи не вечен, с годами расстояние, которое электромобиль может проехать на одной зарядке, снижается.

В июле самым востребованным был Porsche Tycan

Общество уже отреагировала на обещание правительства: в июле продажи электромобилей значительно упали. По данным Автоассоциации, было продано всего 15 новых электромобилей по сравнению с 36 - в июне. Лидер среди новых электромобилей -Porsche Tycan, приобретено 4 таких машины. Стартовая цена Porsche Tycan при самой скромной комплектации составляет 107 450 евро.

Однако есть важный нюанс - правительственный подарок будет относится только к автомобилям не дороже 50 000 евро. Таким образом, сегмент автомобилей повышенной комфортности не получит поддержки. Но в любом случае получить подарок от государства смогут только обеспеченные люди.

Кабинет Министров рассмотрел отчет Министерства охраны окружающей среды и регионального развития и концептуально признал его хорошим. Продолжительность программы поддержки может составлять 2 года - до 31 декабря 2023. Общий объем доступного финансирования оценивается в 10 миллионов евро. Это означает, что латвийский автопарк может быть пополнен 2222 новыми электромобилями или меньшим количеством - если население рискнет покупать уже бывшие в употреблении электромобили на рынке.

Чтобы гарантировать, что вклад государства в борьбу с глобальным потеплением не будет использован не по назначению, подарок должен будет соответствовать ряду условий – например, проехать в течение года определенное расстояние, пройти технический осмотр и быть зарегистрирована в Латвии не менее четырех лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия RNP предложило жильцам рижских многоэтажек оригинальный способ заработать
Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) предлагает клиентам устанавливать зарядные станции для электромобилей рядом со своими домами.
Бизнес За год в Латвии резко выросло число электромобилей
В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 1624 новых электромобиля, что на 52,1% больше, чем в 2022 году, сообщили в Автоассоциации.
Наша Латвия Без выхлопа: самоуправления Латвии подсадят на электромобили
В ведении муниципальных учреждений Латвии находятся 849 транспортных средств, чей возраст с момента первичной регистрации свыше 10 лет, в том числе 21 автобус в возрасте от 33 до 45 лет, свидетельствуют данные Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM).
Техно В мире резко замедлился рост продаж электромобилей
Мировые продажи полностью электрических и подзаряжаемых гибридных автомобилей выросли только на 31 % в 2023 году, тогда как годом ранее рынок показал рост на 60 %. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Rho Motion.