26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия подсчитывает миллиарды, чтобы взыскать их с России в международных судах

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 19 октября, 2021


Пандемия нисколько не нарушила планов минюста по подсчету убытков от советской оккупации. Более того, ведомство Яниса Борданса (Новая консервативная партия) объявило эти подсчеты одним из своих приоритетов в контексте бюджета на следующий год. Деньги выделены, и подсчеты могут продолжаться.


Источник: bb.lv

В этом году соответствующая комиссия по подсчету отметила свой юбилей — 15 лет деятельности. Правда, во время экономического кризиса с 2009 по 2012 год ее работа практически была прекращена. Не было денег на подсчеты. Но затем комиссия возобновила свой тяжелый труд.

Когда же комиссия закончит свою работу? По слухам, лишь в 2025 году. А что дальше? Дальше по крайней мере нынешнее руководство минюста мечтает предъявить официальные финансовые претензии России как правопреемнику СССР.

Сделать это напрямую нереально. Только через международные правовые структуры, но и то лишь при условии согласия России рассматривать данную претензию. Даст ли Москва положительный ответ? Вопрос риторический.

Российские власти неоднократно заявляли, что считают подобные претензии к РФ за грехи несуществующего уже государства несостоятельными и даже не намерены вступать по этому поводу в дискуссию. Впрочем, кажется, нашим счетоводам нравится сам процесс, а не результат.

Как сообщал bb.lv, за время подсчетов сумма теоретических претензий к России выросла с 185 до 300 миллиардов евро. Для сравнения: годовой бюджет Латвии составляет 12 миллиардов евро.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

ЧП и криминал Скандал в Риге: на мойке отказались мыть украинскую машину
Владелец автомойки в центре Риги должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 1000 евро за дискриминацию гражданки Украины, сообщили в Рижском городском суде. Об этом пишет LA.lv.
Наша Латвия Власти компенсируют электрошок: уже в октябре счета в Латвии станут меньше
Новое правительство решило начать работу с добрых дел. Кабмин объявил о том, что с сентября до конца этого года будет компенсировать населению повышение фиксированной платы за мощность подключения электроэнергии от Sadales tīkls. Но не все повышение, а лишь 60%.
Политика Со сменой правительства надо выплатить 322 000 евро различных компенсаций
Со сменой правительства государство планирует выплатить 321 971 евро в качестве различных компенсаций, говорится в проекте приказа, подготовленном Государственной канцелярией.
Наша Латвия 30 млн - заплатка от недовольства населения тарифами
Фиксированная составляющая тарифа на распределение электроэнергии для домашних хозяйств будет компенсироваться до конца года в размере 60% - такое решение приняло новое правительство.