28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исключить сценарий нападения России на НАТО невозможно – Сартс

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:52, 18 января, 2024


Исключить сценарий нападения России на НАТО в среднесрочной перспективе невозможно, признал в интервью программе TV3 "900 секунд" директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

НАТО готовится к возможности нападения России, и эта подготовка задумана как сдерживающий фактор.

"Нужно признать, что ситуация на Украине не так радужна, как хотелось бы, поддержка Запада в виде оружия недостаточна, в мире запланирована серия выборов, которые создают политическую неопределенность, и поэтому на данный момент невозможно исключить негативные сценарии в среднесрочной перспективе", - сказал эксперт, хотя и подчеркнул, что это не означает, что такие сценарии неизбежны.

Сартс пояснил, что сейчас ведутся российские информационные операции, цель которых, среди прочего, усилить эмоции людей и создать ощущение обреченности в том, что Украина проиграет, следующим будет Запад и балтийским странам придет конец. Мы должны быть очень рациональными в ответ на такую информационную операцию - мы должны готовиться так, чтобы быть готовыми, если худшие сценарии материализуются, но в то же время в наших собственных руках работать над тем, чтобы этого не произошло.

"Если Украина выиграет войну, ни один из плохих сценариев не сбудется", - уверен глава центра.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.