Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый уровень рижского «Динамо» и другие спортивные итоги года

BB.LV 07:05, 28 декабря, 2021 1

Рижскому «Динамо» в чемпионате КХЛ пока что хвастаться нечем. Никак не может команда даже при новом главном тренере Владимире Крикунове уйти с последнего места в Западной конференции. Даже после того, как накануне динамовцы одержали вторую победу кряду.

Фрагмент матча чемпионата КХЛ с участием рижского

То овертайм, то буллиты

После того как на выезде рижские динамовцы в овертайме дожали подмосковный "Витязь" — 3:2 (победную шайбу забросил Лукаш Радил), в Ригу пожаловала слабейшая команда Восточной конференции "Куньлунь". Китайский клуб поначалу смотрелся куда предпочтительнее и после двух периодов даже был впереди — 2:0. И только в третьем периоде ценой огромных усилий хозяева площадки сравняли результат, когда сначала на 42–й минуте большинство реализовал Николай Елисеев, а еще одну шайбу Риз Скарлетт забросил всего за 8 (!) секунд до конца основного времени. Стоит отметить, что в этом матче динамовцы нанесли по воротам соперника аж 54 броска. В серии буллитов удача была на стороне рижан: свои попытки реализовали Лаурис Дарзиньш и упоминавшийся Елисеев. Одним из главных героев матча, несомненно, стал словацкий вратарь "Динамо" Юлиус Гудачек, который в тот вечер в общей сложности отразил не только 17 бросков из 19, но и все четыре буллита в исполнении хоккеистов китайского клуба "Куньлунь". После окончания матча он устроил свое фирменное шоу.

"Игра была тяжелой из–за двух пропущенных шайб. Вроде бы мы играли в основном на половине соперника, сделали 54 броска в створ — это очень много. Но, видимо, нужно улучшать качество бросков, чтобы забивать больше. А так ребята молодцы, боролись до конца. Может, в концовке нам и повезло, но повезло потому, что мы старались, вот и сравняли счет за семь секунд до сирены", — сказал после этой победы наставник рижан Владимир Крикунов.

Тем не менее его команда все равно на Западе занимает последнее место, в 41 матче набрав 34 очка, и уже сегодня, 28 декабря, принимает "Авангард" экс–наставника сборной Латвии Боба Хартли.

ХК "Рига" в чемпионате МХЛ опускается всё ниже

Крайне неважно идут дела в чемпионате МХЛ (Молодежная хоккейная лига) у хоккейного клуба "Рига" под руководством Раймонда Вилкойтса. В Западной конференции наша команда занимает третье место, но с конца, точнее 15–е, и не о каком плей–офф речи давно не идет.

На этой неделе рижане съездили в Череповец, где дважды уступили местному "Алмазу" — 1:7 и 1:3. В составе рижан в этих встречах по шайбе забрасывали Харалд Слишанс и Эдвард Бергманис. Следующие игры у рижан в этом первенстве запланированы дома, на льду в Пиньки, 28 и 29 декабря против "Атланта" из Подмосковья.

Курьёзный случай в чемпионате Швейцарии

Невероятно курьезный случай произошел во время матча чемпионата Швейцарии по хоккею — два игрока в буквальном смысле слова провалились под лед.

На 14–й минуте в разгар борьбы за шайбу защитник "Лангенталя" Тайлер Хиггинс и нападающий "Сиерры" Арно Монтандон влетели в бортик, за которым находилась яма, куда ледовый комбайн сливает воду после чистки льда. В итоге хоккеисты вылетели за пределы катка и провалились в ледяную воду. Товарищи по команде помогли игрокам выбраться из проруби. На помощь хоккеистам сразу же бросились партнеры по командам и даже судьи. К счастью, пострадавшие отделались легким испугом. Но этот момент мог привести к гораздо более серьезным последствиям для здоровья игроков, так как яма, в которую они упали, разделена на две части железным прутом. И такое падение легко могло закончиться очень тяжелыми травмами.

Владислав Гутковский — лучший футболист Латвии

Кто же является лучшим футболистом Латвии 2021 года? По традиции среди спортивных журналистов в конце года был проведен опрос. Каждый из почти 50 человек составил свою шестерку лучших.

В итоге наибольшую сумму баллов набрал 27–летний нападающий сборной Латвии и польского клуба "Ракув" (Ченстохов) Владислав Гутковский. На втором месте оказался форвард Роберт Ульдрикис, выступающий в чемпионате Нидерландов, на третьем — чемпион Латвии в составе РФШ Роберт Савальниекс.

Лидер "Далласа" Порзиньгис возвращается и проигрывает

В отличие от чемпионата НХЛ, где из–за вспышки коронавируса все матчи регулярного сезона приостановлены до 28 декабря, в чемпионате НБА игры проходят. В том числе и с участием команд, за которые выступают латвийские баскетболисты.

Так, пропустив два матча из–за небольшой травмы, на паркет вернулся Кристап Порзиньгис. Правда, его 27 очков и 9 подборов не помогли "Далласу" выиграть в Солт–Лейк–Сити. В итоге техасский клуб уступил на выезде одному из лидеров Западной конференции "Юте" со счетом 116:120. Игра могла бы завершится по–другому, реализуй Порзиньгис хотя бы один из своих пяти дальних бросков. Все попытки атаковать кольцо из–за дуги у него оказались неудачными. На Западе "Даллас" пока что восьмой. На Востоке "Вашингтон" Дависа Бертанса — шестой. На днях столичный клуб на выезде переиграл "Нью–Йорк" — 124:117, а сам Бертанс у победителей отметился четырьмя очками и подбором. В следующем матче "Вашингтон" дома принимал "Филадельфию". Итог — 117:96 в пользу "Филадельфии". На счету Бертанса в этой игре за 22 минуты — 14 набранных очков. По этому показателю он был третьим в своей команде.

Зимний рекорд Эвии Рейне

Эвия Рейне из Лиепаи стала первой представительницей Латвии, пробежавшей марафон в Антарктиде. Она не только преодолела дистанцию в 42 километра 195 метров, но и победила. Всего в марафоне принимали участие 62 участника, в женской конференции Эвия была первой. Более того, она на несколько минут улучшила рекорд трассы, установленный восемь лет назад.

О марафоне в Антарктиде она узнала 11 лет назад. Одним из главных препятствий была впечатляющая плата — только за участие нужно заплатить 18 000 долларов, а вместе с перелетами и экипировкой затраты достигают почти 30 000. Чтобы собрать деньги на участие, Эвия два года жила и работала в Норвегии.

"В Антарктиде мы жили в палатках по два человека, я жила с польской девушкой. У нас в Антарктиде были запланированы неполные три дня, но из–за погоды время сократилось, и мы пробыли там только 28 часов. Мы не могли вылететь из–за бури, и если бы мы остались еще на день дольше, то вернулись бы на континент только в будущем году, так как снова приближались снежные бури, и самолеты не могли ни сесть, ни взлететь, — рассказала победительница Antarctic Ice Marathon. — Нам нужно было готовиться к тому, что, возможно, будет минус 30 градусов, минус 35, а может быть, и минус 10. Перед самым стартом я переодевалась три раза, пытаясь понять, как будет правильнее, и в конце концов бежала в той же одежде, что в Латвии при плюс 10".