27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Протесто–вирус: латвийский журналист попал в охваченный беспорядками Вашингтон

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:10, 2 июня, 2020 17


Первые дни снятия некоторых карантинных ограничений в Вашингтоне совпали с начавшейся волной насилия, погромов и столкновений с полицией во многих крупных городах Америки.


Источник:

Олег МЕРКУЛОВ, собкор латвийской газеты "СЕГОДНЯ" в Вашингтоне (США)

Протесты, переросшие в массовые бунты с поджогами и мародерством, связаны со смертью придушенного полицейским афроамериканца Джорджа Флойда. Не обошлось без столкновений и в столице США – в то время как многие жители американской столицы, уставшие от ограничений, наслаждались блюдами и прохладительными напитками за столиками на ресторанных верандах - а пока что обслуживать клиентов можно только на открытом воздухе, более тысячи протестующих собралось около Белого Дома, чтобы выразить свой протест против действий полиции.

По-крайней мере это послужило формальным поводом для протеста – чем сильнее разогревалась толпа, тем больше и громче разгневанные демонстранты выливали свою злость и осыпали проклятиями президента Трампа, который, в их понятии, является символом расизма, неравенства и полицейского беспредела.

Трамп накануне и сам подлил масла в огонь своим очередным твиттом, восхваляющим действия сотрудников Секретной службы, которые отвечают за безопасность Белого Дома: «Они позволили «протестующим»» орать и шуметь сколько им влезет, но если кто-то вел себя слишком резво или выходил за пределы, то их быстро подавляли, жёстко - те даже не могли понять что по ним ударило. Большая толпа, профессионально организованная, но никто и близко не подошел к тому, чтобы пересечь ограду. А если бы им это удалось... то их бы встретили самые злые псы и самое грозное оружие, которое я когда-либо видел. Вот тогда бы этим людям действительно было бы больно. Многие сотрудники Секретной службы просто ждут активных действий.»

«А чёрные разве не люди?»

Долго ждать не пришлось – уже в субботу вечером в сотрудников, или, как их называют, «агентов» Секретной службы полетели бутылки, камни, мусор и петарды. Толпа пыталась пробиться сквозь металлические барьеры, в одном эпизоде произошло «перетегявание барьера» и победили в этом неспортивном соревновании демонстранты. Правда, агенты вскоре пошли в наступление с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа и отбили барьер вместе с прилегающей территорией парка Лафайетт.

Протестующие не терялись и начали бить стекла близлежащих магазинов и ресторанов, используя для этого бейсбольные биты и камни, и малюя по пути следования граффити. «Богатые больше не в безопасности!» гласила надпись на стене рядом с разбитыми стеклянными дверьми у входа в «Овальный кабинет» - дорогой фешенебельный ресторан, расположенный прямо через дорогу от парка Лафайетт.

Другие лозунги, которые выкрикивали и демонстрировали протестующие, в основном были следующего содержания: «Справедливость для Джорджа Флойда», «На хрен белое превосходство», «Нет справедливости – нет мира», «А чёрные разве не люди?», «Тёмная кожа – не преступление», «Защитите чёрных женщин!», «Остановить полицейских убийц!», «Если ты не против полиции, то ты за полицию», «Заставим расистов снова бояться», «Хватит нас убивать!», «Террорист в Белом Доме».

Успели и испохабить Мемориал Второй Мировой войны надписью: «А черные ветераны считаются?» Но главным рефреном звучали два лозунга, которые периодически скандировала вся толпа – и белые, и черные, и латиноамериканцы: «Чёрные жизни имеют значение» и « Я не могу дышать!».

Белые за чёрных

Как показалось вашему американскому корреспонденту, смерть Джорджа Флойда для многих явилась лишь поводом для выражения накопившихся обид и катализатором протестов, вмиг охвативших карантинную Америку. Навскидку: не менее трети протестующих — белые, процентов 90 — молодые лет этак 18–30, много растатуированных неформалов, но есть и с виду совершенно типичные молодые офисные работники, стоящие плечом к плечу с чернокожими ребятами из гетто.

О карантине, социальной дистанции и коронавирусе протестующие, естественно, в данных обстоятельствах не сильно заботятся, но некоторые стараются соблюдать дистанцию в 6 футов, и почти все в масках, казалось бы, для того, чтобы их лица не были зафиксированы полицейской или уличной видеокамерой в случае, если придется отвечать за вандализм или сопротивление полиции. Однако это не так — когда я их опрашивал, они действительно пытались соблюдать определенную дистанцию, так что приходилось вытягивать руку с диктофоном, да и бояться им особенно нечего, ведь большинство пришло лишь мирно протестовать — в отличие от тех мародеров, что грабят магазины и поджигают полицейские участки. Прошу иметь в виду, что я был очевидцем столкновений лишь в Вашингтоне, жители которого в большинстве своем образованные и более–менее законопослушные люди, в других городах все происходит гораздо жестче и травматичнее.

Жертвы столкновений

Но без эксцессов, конечно, не обошлось и тут: в ночь с субботы на воскресенье шестьдесят агентов Секретной службы и одиннадцать полицейских получили травмы, повреждено 29 полицейских машин и арестовано 17 протестующих. Журналиста консервативного канала FOX с его оператором и двумя охранниками просто пинками и тычками гнали через два квартала, обливая водой, вырывая микрофон, кидаясь в него мусором, пока на пути не попалась патрульная машина с включенными маячками, и то без полицейских внутри — они подошли лишь спустя полминуты.

Данных о количестве травмированных демонстрантах у меня нет, но точно ясно, что многим пришлось надышаться слезоточивым газом и получить в лицо мощные струи из перцовых баллонов. На тех, кто был задержан, сразу же надели наручники — здесь, в отличие от Латвии и России, это обычная процедура, и действует полиция жестко, разве что не всегда кладя на землю и прижимая шею коленом. Кстати, не перестаю удивляться задержаниям российской полицией, которая, кажется, не только не пользуется наручниками, а долго уговаривает пройти с ними, затем вежливо сопровождает задержанных под белы ручки до фургонов, из которых те потом ведут репортажи со своих неизьятых мобильных телефонов.

…Тем временем в Вашингтоне объявлен комендантский час с 11 вечера до 6 утра, в помощь полиции задействована Национальная гвардия. Коронавирус ушел на второй план, сейчас главное внимание приковано к внутренним беспорядкам, но боюсь, что для отвлечения от внутренних проблем начнутся поиски внешних врагов, которых у Америки и без того хватает.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

ЧП и криминал 45-летняя парикмахерша из Петербурга арестована за ненависть к Путину (ВИДЕО)
Мать 10-летнего сына функционировала в социальной сети как "Анка-пулеметчица".
В мире «Всё съели Шольц с Зеленским»: уберут ли протесты канцлера ФРГ (ВИДЕО)
В немецких супермаркетах, в том числе в Берлине, заканчиваются продукты, их не могут привезти по перекрытым шоссе.
ЧП и криминал Художнице Скочиленко в Питере дадут 8 лет колонии за антивоенные стикеры (ВИДЕО)
Обстоятельства процесса наводят на мнение о пыточном судопроизводстве.
В мире Сторонники ХАМАС накануне Дня Павших в Англии осквернили памятник воинам (ВИДЕО)
МВД Великобритании решило не отменять пропалестинский марш 11 ноября.