27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить - Трамп

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:25, 20 марта, 2024


Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут платить свои взносы. Он отметил, что США отделяет от "некоторых проблем" в Европе океан, пишет DW.


Источник: Instagram

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут "честно" платить свои взносы. Эти слова Трампа прозвучали во вторник, 19 марта, в эфире программы британского правого телеканала GB News, в ответ на вопрос ведущего - бывшего лидера Партии "Брекзита" Найджела Фараджа.

"Соединенные Штаты должны платить свою справедливую долю (расходов на оборону в НАТО. - Ред.) и не должны платить за других", - подчеркнул Трамп. Он выразил мнение, что Североатлантический альянс "более важен" для стран Европы, чем для США. "Между нами и некоторыми проблемами (в Европе. - Ред.) лежит океан. Большой, красивый океан", - отметил американский политик.

Трамп грозился оставить "неплательщиков" в НАТО без защиты


На митинге в Южной Каролине 10 февраля Дональд Трамп пересказал свой якобы имевший место разговор с лидером одной из стран НАТО. "Один из президентов крупной страны встал и сказал: "Ну, сэр, если мы не заплатим и подвергнемся нападению со стороны России, вы нас защитите?" - рассказал Трамп. В ответ он, по собственным словам, подчеркнул, что не обеспечит этой стране защиту, даже наоборот, будет поощрять Россию "делать все, что та захочет". "Вы должны платить по счетам", - сказал Трамп, умозрительно обращаясь к партнерам США по альянсу.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после этого заверил, что Североатлантический альянс "готов и имеет возможность защитить всех союзников" перед лицом военной угрозы. Потенциальный соперник Трампа на выборах, действующий президент США Джо Байден назвал слова оппонента опасными. А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал страны Европы наращивать собственный оборонный потенциал, поскольку "американский зонтик, возможно, раскрыт не навсегда".

СМИ: В случае победы Трамп хочет принудить РФ и Украину к миру


15 февраля агентство Bloomberg также сообщило, что в случае победы на выборах в ноябре Дональд Трамп намерен оказать давление на РФ и Украину с тем, чтобы они начали переговоры о мире. При этом рычагом давления на Украину может стать угроза прекращения поддержки, а на Россию - наоборот, увеличение помощи Киеву, рассказали журналистам в окружении республиканского кандидата.

Ранее Трамп неоднократно заявлял, что в случае своего избрания прекратит войну в Украине в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.