26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пшик вместо миллионов. Хочешь помощь от государства? Пройди 15 проверок

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 12:25, 31 марта, 2020 25


С самого начала, как только речь зашла о помощи государство попавшим в беду предприятиям и их работникам, сообщалось, что пособия в размере 700 евро максимум получат 72 707 человек из 17 453 пострадавших и вынужденых прекратить работу компаний.


Источник: LETA
Однако вместо обещанных миллионов СГД пока согласна выплатить за простой чуть больше 51 тысячи евро. Их получат 214 работников 62 предприятий, в среднем по 238 евро каждому. При этом везунчикам пришлось миновать 15 фильтров, установленных налоговой службой для претендентов на помощь.

Еще при разработке правил кабинета министров раздавались голоса, что наступил момент истины для подлых предпринимателей, которые не вовремя и не полностью рассчитываются с бюджетом. К этому взывала, например, бывшая начальница СГД Инара Петерсоне, ушедшая в отставку после выявленных в ее ведомстве злоупотреблений.

Бюрократические умы изобрели 15 исключений, чтобы оставить соискателей без пособий. Например, задолженность предприятия по налогам в размере от 150 евро, каковую на конец марта имели более 44 тысяч юридических и физических лиц. Так, 150 евро – это один социальный налог на минимальную зарплату, поэтому попасть в число неплательщиков довольно просто. Однако смысл пособия – поддержать людей, а не сводить счеты с предпринимателями, за которых сотрудники вообще-то ответственности не несут…

Также в список исключений включено условие: если за три года до кризиса предприниматель просрочил уплату налогов и ему была насчитана пеня, его сотрудники тоже остаются с носом.

Еще одна препона – несоответствие классификации деятельности предприятия, записанной в СГД (во второй редакции NACE, 2006 года), перечню, указанному в правилах КМ. Смысл этого фильтра вообще трудно понять: давно работающие предприятия, возможно, не проверяют эту классификацию и никогда ранее ошибки в указании кода деятельности не служили основанием для санкций.

Достаточно простого разъяснительного письма от предприятия и выписки с банковского счета, чтобы определить, пострадало оно от эпидемии или нет.

Пособия не полагаются членам правления и совета пострадавшего предприятия. Действительно, к чему кормить этих жирных котов? У них же наверняка кубышки в огородах зарыты, смекнул кабмин. При этом никто из руководителей госпредприятий, исключая шефа airBaltic Мартина Гаусса, от зарплаты не отказывается, что странно. С их-то накоплениями и имуществом…

Самое людоедское исключение – лишить пособий инвалидов, получающих пенсии. Первой группе, которая ранее пыталась заработать на жизнь, предлагается урезать аппетиты до государственного пособия в размере 128 евро (196,30 инвалидам с детства). Второй группе – до 112 евро (с детства – 171,77). Третьей надо попытаться выжить на 80 евро (ну максимум 122,69). При этом инвалиды точно так же платят социальный налог с зарплаты, имея льготу только по уплате подоходного налога.

Рассмотрев к 30 марта 1195 заявлений на выплату пособий за простой для 5875 наемных работников, налоговая служба урезала их количество в 27 раз.

Примечательно, что работникам госаппарата, в том числе СГД, прекратившей прием посетителей, жалования урезать никто не собирается. И пособия за простой им не полагаются. А надо бы: это все-таки 75% брутто-зарплаты, но не более 700 евро. Выплатить им по 238 евро ни у кого рука не поднимется.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В предоставленном жилье продолжают жить 94% бездомных - эксперимент
В сентябре 2022 года по инициативе Фонда общественной интеграции в Риге, Лиепае и Валмиере был начат поиск новых решений, используя подход «Сперва жилье».
Политика «Корову нужно покормить, чтобы потом подоить» - министр о финпомощи
Субсидии отраслям следует предоставлять только тогда, когда что-то угрожает успешному существованию этих отраслей, заявил в интервью агентству LETA министр сельского хозяйства Дидзис Шмитс.
В мире животных В Даугавпилсе замерзают котики! Они ждут домиков из Риги
Даугавпилсские волонтеры, помогающие перезимовать бездомным животным, каждую неделю заказывают в Риге сезонные домики для уличных котов в «Kaķīšu iela».
Техно Биологи приспособили дронов к наблюдению за лососями во время нереста
Биологи Университета штата Вашингтон (Washington State University, WSU) предлагают использовать дроны для наблюдения за лососем и средой его обитания. Исследование показало, что наблюдения с неба эффективнее наземных и менее инвазивны.