27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

20 лет спустя: курс евро упал ниже стоимости доллара

Размер текста Aa Aa
Бизнес
bnn-news 10:06, 14 июля, 2022


Стоимость евро в среду, 13 июля, впервые с декабря 2002 года оказался ниже стоимости доллара США.



Курс евро понизился до 0,9998 доллара после публикации статистических данных, указывающих на повышение годовой инфляции в США до 9,1% и тем самым достижения самого высокого уровня с ноября 1981 года. Эти данные стали дополнительным стимулом к тому, чтобы Федеральная резервная система США повысила базовые процентные ставки, сделав доллар менее привлекательным для инвесторов.

Политика Федеральной резервной системы, стремительно повысившей базовую процентную ставку, повысила стоимость доллара, что вызвало давление на евро, поскольку Европейский центральный банк движется в направлении более строгой монетарной политики более медленными темпами.

Кроме того, беспокойство по поводу экономики еврозоны вызывает и возможный энергетический кризис, который могут спровоцировать проблемы с замещением энергоресурсов из России и других источников.

Оптимизм не повышает и сообщение Европейской комиссии о готовящихся на этой неделе планах понизить прогноз роста экономики еврозоны в нынешнем году и повысить прогноз инфляции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

В мире ЕЦБ опросит европейцев о новых темах для евро банкнот
Европейский центральный банк (ЕЦБ) приглашает граждан Европы высказать свое мнение по темам следующей эмиссии банкнот евро, говорится в информации, подготовленной ЕЦБ и распространенной Банком Латвии.
В мире Еврокомиссия рекомендовала ввести в оборот цифровой евро
Европейская комиссия внесла предложение разработать законодательную базу для введения цифрового евро, который обращался бы параллельно с наличными евро.
Бизнес Деньги дорожают. ЕЦБ повысил базовую процентную ставку до 2,5%
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг принял решение повысить базовую процентную ставку на 0,5 процентных пункта до 2,5%.
Бизнес Теперь только по курсу обменника - Латвия прекратит менять гривны на евро
С 9 декабря Латвия прекратит обмен украинских гривен на евро по курсу Национального банка Украины, сообщили в Банке Латвии.