28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пласидо Доминго привез в Ригу самый престижный в мире вокальный конкурс

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 22:24, 24 октября, 2022


Впервые в истории в Латвию приехал выдающийся певец и дирижер Пласидо Доминго. До 30 октября он будет проводить в Латвийской Национальной опере легендарный международный конкурс оперных певцов «Operalia» - самый престижный в мире вокальный конкурс, который мэтр основал в 1993 году и с тех пор является его бессменным художественным руководителем.



30 октября, воскресенье, в 18:00 на Гала-концерте финалистов в сопровождении оркестра Латвийской Национальной оперы Пласидо Доминго сам встанет за дирижерский пульт. Все билеты на этот концерт уже проданы, но посмотреть его можно будет в прямой трансляции на LTV1 или на третьем канале радио Klasika. В других странах за конкурсом смогут следить на канале Medici.tv.

В четвертьфинале в Латвии примут участие 33 молодых вокалиста - два баритона, два баса, три бас-баритона, три контратенора, шесть меццо-сопрано, десять сопрано и девять теноров. Среди конкурсантов — представители Венесуэлы, Австралии, США, Бельгии, Армении, Южной Кореи, Финляндии, Мексики, Великобритании, Италии, Новой Зеландии, Польши, Испании, России, Монголии, Германии, Китая, Турции. И что особенно радостно, в числе четвертьфиналистов есть латвийский вокалист - 22-летний Даниил Кузьмин.

«Я счастлив, что впервые могу привезти Operalia в эту прекрасную и музыкальную страну - Латвию. Приятно находиться в этом историческом театре, где начинали свою карьеру мои дорогие коллеги Александр Антоненко, Элина Гаранча, Марина Ребекка, Кристине Ополайс, маэстро Андрис Нельсонс», - сказал маэстро на пресс-конференции в ЛНО.

Начиная с 1993-го, каждый год «Operalia» проходит в разных городах мира. Как рассказал министр культуры Наурис Пунтулис, предложение провести конкурс-2022 в Латвии он получил еще в декабре: «Я очень доволен, что в этом году из множества возможных мест проведения конкурса руководители Operalia выбрали Ригу».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Сегодня выберут лучшего шеф-повара Латвии
Сегодня состоится финальный конкурс «Латвийский повар года» и «Латвийский шеф-повар 2023», в ходе которого будут определены лучшие представители отрасли, сообщили организаторы.
Спорт Хоккейный праздник продолжается: вера в сборную ЛР достойно вознаграждена
К чемпионату мира по хоккею была выпущена специальная серия часов Tissot. В Латвию прибыло всего 45 пар, которые были быстро раскуплены. Впрочем, наиболее прозорливым читателям газеты «СЕГОДНЯ» такие часы достались, поскольку были заранее отложены для победителей конкурса.
Наша Латвия Проверьте свою эрудицию: школьники Латвии продемонстрировали неплохие знания
Литературно–исторический конкурс для школьников, организуемый уже несколько лет подряд в преддверии Дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, интересно и значимо прошел и на этот раз.
Спорт Внимание, хоккейный конкурс: за лучший прогноз — швейцарские часы
Очередной чемпионат мира по хоккею дарит вам, уважаемые читатели и болельщики, прекрасный шанс испытать удачу. Конкурс на самый точный прогноз – как возможность проявить смекалку и интуицию, а еще знания предмета.