28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найдено лечение «мозгового тумана» после COVID

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:53, 26 марта, 2024


Brain: определен механизм неврологических проблем после COVID.


unsplash.com

Ученые Университета Иллинойса в Чикаго определили механизм, который вызывает неврологические проблемы у мышей, инфицированных SARS-CoV-2. Результаты исследования, опубликованные в журнале Brain, помогут найти лечение «мозгового тумана».

Специалисты обнаружили, что у мышей, моделирующих заболевание COVID, наблюдались негерметичные сосуды гематоэнцефалического барьера и нарушение памяти. Гематоэнцефалический барьер играет важную роль в неврологических заболеваниях, таких как рассеянный склероз. Обычно этот барьер защищает мозг от потенциально вредных клеток или молекул, циркулирующих в кровотоке.

Ученые также выявили значительное снижение активности сигнального пути под названием Wnt/бета-катенин, который помогает поддерживать здоровье гематоэнцефалического барьера и защищает мозг от повреждений.

Генная терапия, стимулирующая путь Wnt/бета-катенин, предотвратила повреждение головного мозга у пожилых мышей, инфицированных SARS-CoV-2. Авторы отмечают, что улучшение целостности гематоэнцефалического барьера может иметь преимущества в предотвращении осложнений COVID-19.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Какие продукты нельзя есть перед полетом?

Есть ли такие продукты, которые нежелательно есть перед полетом на самолете?

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Читайте еще

Еда и рецепты Эффект необратим: нашли новое негативное влияние фастфуда
Частое потребление сладостей и жирной пищи, таких как кондитерские изделия и блюда быстрого приготовления может вызвать нарушение памяти у подростков, это доказали ученые из Соединенных Штатов. Причем улучшить эту ситуацию здоровым питанием не удастся.
ЧП и криминал На дорогах Латвии десятками ловят пьяных водителей
За минувшие сутки на латвийских автодорогах задержано 14 водителей транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого
Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.
Lifenews Дочь Зеты-Джонс и Дугласа поздравила маму рискованным платьем (ВИДЕО)
21-летняя красотка занимается музыкой под псевдонимом.