27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги XIX века и извинился

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 14:00, 29 марта, 2024


Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги Арсена Уссе XIX века



Гарвард принял решение снять переплет из человеческой кожи с книги Des Destinées de L'Ame («Судьба душ») Арсена Уссе, которая хранилась в библиотеке Хоутона с 1930-х годов. Об этом говорится в заявлении на сайте университета.

Труд XIX века привлек всеобщее внимание в 2014 году после того, как ряд тестов подтвердил, что его обложка была изготовлена из кожи человека. Книга была написана французским писателем Арсеном Уссе в середине 1880-х годов как размышление о природе души и жизни после смерти. Первый владелец «Судьбы душ», французский врач Людовик Булан, затем изготовил для нее переплет из человеческой кожи. В Гарварде заявили, что Буланд без какого-либо согласия взял кожу одной из пациенток в больнице, где на тот момент работал.

После проведенного расследования комитет по возвращению коллекций Гарвардского музея и сама библиотека пришли к выводу, что переплет необходимо изъять. Университет также принес извинения за нарушение «этических стандартов» при обращении с книгой и неуместный «сенсационный, болезненный и юмористический тон» при публикации заявлений о ней. Отмечается, что в 2014 году университет, комментируя результаты тестов переплета на наличие ДНК человека, назвал это «хорошей новостью для поклонников антроподермической библиопегии, библиоманов и каннибалов».

Руководство библиотеки признало, что ее действия поставили под угрозу достоинство человека, чьи останки были использованы для изготовления переплета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Создан новый тип атомных часов

Физики создали новый тип атомных часов, которые, по их утверждениям, являются сверхточными и надежными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Lifenews Киркоров об Ани Лорак: «Практически моя сестренка, мой близкий человек» (ВИДЕО)

Филипп Бедросович утверждает, что травлей певицы занимается лично президент Украины.

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.

Читайте еще

Люблю! Скажи мне, какой кофе ты любишь, и я скажу тебе, кто ты
То как ты предпочитаешь пить кофе, говорит что-то о твоем характере, как думаешь? Отложим пока серьезные темы подальше и поболтаем о взаимосвязи кофейных пристрастий и человеческой натуры.
Люблю! Почему ваш телефон разряжается так быстро!?
Мы разобрали все мифы и факты о том, как правильно обращаться с аккумуляторами своих телефонов, и вот какие распространенные ошибки вы делаете.
Lifenews ВИДЕО: вещи, которые понимают лишь в Латвии, удивляя этим приезжих
На платформе TikTok опубликовано видео, где молодой индиец, проживший в Латвии три с половиной года и выучивший латышский язык посредством самообучения, рассказывает о трёх вещах, которые делают и понимают только латыши. Его наблюдения удивительно точны, и комментаторы это подтверждают.
Люблю! Когда и почему женщины начали брить ноги
Мода на женские бритые ноги, как ни странно, пришла во время Второй мировой войны. И вовсе не из-за соображений гигиены.