27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Переданы в суд дела о фиктивном трудоустройстве жен депутатов "Согласия"

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 15:38, 18 июня, 2020 17


Сколь веревочке не виться, а конец все равно будет. Сколько не лги, не называй себя «молодцом», а поступки говорят лучше слов. Итак, очередное дело передано в суд, связанное с партией «Согласие», пишет Татьяна Тимука, Шеф-редактор балтийского бюро "Аргументы Недели. Балтия".


Источник: LETA

Итак, в суд переданы дела о трудоустройстве двенадцати фиктивных работников, связанных с партией «Согласие». И кто же оказался в данном «сладком» списке? Жены депутатов! Да, которые просто за то, что они жены депутатов, получили 191 тысячу евро. Прошу заметить, что эти деньги-зарплата налогоплательщиков-латвийцев. Круто, однако.

Что это за фиктивные места и реальные зарплаты?

Комментарии специально для «Аргументы Недели» латвийского политолога Филиппа Раевского:

«Что можно сказать? Прекрасно! Клубок начинает разматываться. Да, действительно, дела о фиктивных работниках, связанных с партией «Согласие» передано в суд. И это очень серьезно! Тут им не до смеха будет. В каких организациях были такие работники? В транспортном предприятии «Ригас Сатиксме» и в «Ригу Наму Парвалдниекс» (домоуправление).

Объясняю, как все это возникло. Такая практика началась лет десять назад. Под руководством тогдашнего мэра Нила Ушакова. Дело в том, что депутаты в Рижской думе имеют не очень высокие зарплаты… Приблизительно до 700 евро. Но они могли заниматься и «дополнительной» деятельностью за пределами думы: работать в фирмах, консультантами и т.д. Где душе угодно. Потом все изменилось: возникли ограничения с «трудоустройством». Проще говоря, доходные места депутаты Рижской думы уже не могли в открытую занимать. Вот тогда и возникла идея с родственниками. Депутат не может, а его жена, конечно, может. Это называется непотизм. Старо, как мир. Оформляли жен депутатов и они, находясь дома, на отдыхе, получали на банковскую карту зарплату.

На тот момент главой Рижской думы был г-н Ушаков и с его «согласия» трудоустраивали таких дам. Вы задаете вопрос: «А почему все раньше не открылось? Они не понимали, что делают?» Понимали, но делали. Власть, синдром вседозволенности. Но в этой партии никогда уважения к людям не было… Возможно, кто-то просто «слил» их махинации. И дело оказалось в правоохранительных органах. Я думаю, что это только начало. Будут еще и другие уголовные дела. Страшно то, что эти «зарплаты» шли из кармана налогоплательщиков. Из кармана избирателей. Меня радует то, что рижане стали понимать всю суть данной партии. Об этом говорят и рейтинги. До поры и до времени все сходило им с рук, но времена изменились. Посмотрите, что происходит в Даугавпилсе? Мэра, представителя партии «Согласие» сняли. И там сейчас идет большой передел, большие разборки. Думаю, что мы скоро услышим о новых странных финансовых проблемах этой партии».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств
Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.
Политика В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024
Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!
Политика Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"
Депутат Сейма об экономических и финансовых итогах года.
Политика «В Латвии пытаются расшатать общество и создать хаос» - ученый
«Существует очень заметное политическое желание основательно раскачать Латвию», - заявил в эфире TV24 директор Ливского института Латвийского университета и ведущий научный сотрудник Валт Эрнстрейтс об инициировании референдума о роспуске Сейма.