26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Minecraft школьники строят объекты исторического центра Риги

Размер текста Aa Aa
Наш город
riga.lv/RU 20:23, 3 июня, 2021


Центральный рынок, Национальная опера, Солнечный камень, Казармы Екаба и другие, всего 20 объектов в историческом центре Риги реконструируются в эти недели в среде Minecraft во время соревнований по строительству виртуальной модели Риги в Minecraft среди школьников.



Во время соревнований учащиеся будут реконструировать достопримечательности, памятники и другие градостроительные объекты, символизирующие исторический центр Риги, стараясь изобразить их как можно ближе к реальности, в процессе знакомясь с их архитектурой и историей. В то же время эта деятельность будет способствовать развитию у школьников культурного сознания, местного патриотизма и чувства принадлежности.

До 6 июня каждая команда должна изучить, описать и реконструировать заданный экстерьер объекта исторического центра Риги в виртуальной модели Риги в Minecraft, например, Дом Черноголовых, церковь Св. Петра, Вантовый мост.

На втором этапе соревнований, который состоится 11 июня, пройдет онлайн-соревнование по скоростному строительству, в котором по одному участнику от каждой команды сразятся за звание самого технически точного и самого быстрого строителя. По окончании второго этапа будет организована виртуальная экскурсия, во время которой будут представлены результаты работы, проделанной командами школьников на первом этапе, а также будут награждены три лучших команды. Это сможет увидеть любой желающий на www.rdpad.lv, www.riga.lv, а также в Facebook-аккаунте Департамента городского развития Рижской думы и в Twitch-аккаунте Esporta skola.

Строительные соревнования привлекли широкий круг заинтересованных лиц: в общей сложности 20 команд из 60 учеников из 16 общеобразовательных школ приняли в нем участие. В ходе реализации инициативы педагоги также прошли обучение использованию Minecraft в образовательном процессе и возможностям, которые он предоставляет. В соревнованиях могли принять участие и учителя, которые оказывали поддержку своим школьным командам в строительных соревнованиях. По окончании обучения преподаватели получили сертификат об окончании учебного курса Minecraft.

Виртуальная модель Риги в Minecraft была создана в рамках проекта Программы транснационального сотрудничества региона Балтийского моря «Культурное планирование как метод социальных инноваций в городах - UrbCultural Planning», одним из партнеров которого является Департамент городского развития Рижской думы. Виртуальная Рига Minecraft - это автоматически созданная модель города, основанная на доступных геопространственных данных.

Мероприятие проводится впервые и организовано Esporta skola в сотрудничестве с Рижским самоуправлением, Microsoft и Центром компьютерных наук.

Подробнее о Minecraft смотри в Википедии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно Компьютер из клеток мозга смог научиться различать голоса
Американские исследователи, объединившие клетки человеческого мозга, выращенные в пробирке, с компьютерным чипом, обнаружили, что такая гибридная система может решать математические задачи и распознавать человеческую речь.
Техно Комп для великана: инженеры создала 5-метровую клавиатуру и гигантскую мышь
Инженеры из Alienware создали огромные копии механической клавиатуры AW420K и игровой мыши AW720M.
Техно Определился чемпион мира по Dota 2, который получил более 1 млн долларов
Вчера, 29 октября, прошли финальные матчи The International 2023 по Dota 2 с призовым фондом в размере $3,1 млн. Сербская команда с российскими и украинскими участниками Team Spirit выиграла турнир, победив в финале европейскую Gaimin Gladiators со счётом 3:0 и забрав домой $1,4 млн.
Бизнес РФ определилась с поставщиком микрочипов, это Китай (ВИДЕО)
В 2022 году воюющая страна произвела 15 тысяч компьютеров на оставшихся импортных комплектующих.