26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Столбики раздора: когда закончатся эксперименты над рижанами?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 19:10, 19 июля, 2021 10


"Надо просто потерпеть. До 2025 года еще много времени — постепенно научатся работать", — с грустной иронией заметил вашему корреспонденту один ветеран латвийской политики. Так он прокомментировал эпидемию установки в столице столбиков, которые на некоторых центральных улицах еще и "укрепили" цветочными горшками.


Источник: LETA

Потерпеть четыре года

На днях выяснилось, что столичные власти выделили средства еще и на регулярную мойку столбиков. Видимо, если они будут грязными, то случится нечто страшное. Например, велосипедистам, которые теперь стали в городе главными (всем остальным лучше вообще покинуть Ригу), могут пыльные столбики не понравиться.

Ну что тут скажешь? Следующие выборы в Рижскую думу намечены на июнь 2025 года — таким образом, еще почти четыре года рижанам придется терпеть. Терпеть в надежде, что действительно, как заметил ветеран латвийской политики, постепенно, совершая те или иные ошибки, нынешние правители Риги научатся все–таки работать.

Власть есть, а опыта — ноль

Если отбросить эмоции, то нечто подобное следовало ожидать. Чудес не бывает: если люди сели за руль без опыта вождения, то риск аварии очень высок. Почти половина депутатов Рижской думы нынешнего созыва никогда не работала в самоуправлениях, многие же вообще впервые оказались в выборных органах власти и тем более — в правящей коалиции. Достаточно заметить, что в главной фракции Рижской думы — "Для развития–Прогрессивные", — из 15 депутатов лишь у одного есть опыт работы в выборном органе власти: у самого мэра Мартиньша Стакиса, который успел потрудиться в сейме полтора года.

Да, есть в правящей коалиции Рижской думы и опытные депутаты, успевшие поработать в прошлых созывах. Но у них имеется один "недостаток" — они работали исключительно в оппозиции, то есть реально ничем не управляли, ни за что не отвечали и не имеют опыта принятия решений на уровне городского самоуправления.

Послушно–пугливые чиновники

Понятно, что нынешней оппозиции в столичном самоуправлении новые власти не доверяют. Что же тогда остается? Остается полагаться на чиновников, то есть на исполнительные структуры Рижской думы и на мнение (экспертную оценку) лоббистов — неправительственных организаций.

И тут правящие попали в западню. Чиновники, боясь зачистки со стороны новых хозяев Риги, от страха стали просто действовать по принципу "чего изволите?". Хотите столбики? Пожалуйста! Цветочные горшки? С удовольствием. Да хоть бетонные плиты! Только сохраните наши рабочие места — с очень хорошими зарплатами, медицинскими страховками и прочими бонусами. В пандемию лишится теплых чиновничьих мест никто, понятно дело, не желает. Первыми эту выгодную для себя ситуацию прочувствовали уже упоминавшиеся лоббисты — прежде всего, из общественной организации Pilsēta cilvēkiem.


Источник: LETA

Властелины двух колес

К несчастью для нынешней правящей коалиции, эти общественные активисты разбираются в правилах дорожного движения и в планировании городского движения еще меньше, чем ваш покорный слуга в балете. То есть вообще они далеки от этих вопросов. Но зато у них есть два неоспоримых преимущества: настырность (наглость) и… велосипед. Ведь установка по крайней мере части правящей коалиции однозначна: велосипедисты — главные на дороге и, кстати, на тротуаре. Все остальные участники дорожного движения должны потесниться или точнее — расступиться перед этим "оперативным" транспортом.

Когда указания дают дилетанты, а выполняют дрожащие от страха клерки, мы получаем закономерный результат — в виде издевательства над частным автотранспортом, коммерческим, общественным и даже оперативным.

Когда в товарищах согласья нет…

По неофициальной информации, у части депутатов от правящей коалиции уже начинают сдавать нервы. Они не хотят делить ответственность за эксперименты вроде велодорожек зимой на транзитной улице Чака с той же фракцией "Для развития–Прогрессивные". Ситуация в "малом парламенте", как называют Рижскую думу, не устраивает представителей "большого парламента", то бишь сейма.

"Уважаемые сторонники Стакиса и Кирсиса! У этой "эпопеи со столбиками" очень маленькая связь с улучшением безопасности на улицах. Это очередная попытка по–быстрому освоить большие деньги. Наши депутаты попросят департамент сообщения объяснить расходы", — словно напутствуя своих однопартийцев в Рижской думе, заявил депутат сейма от TB–Visu Latvijai! Янис Домбрава.

Против продолжения опасных экспериментов в Риге выступили две из пяти правящих фракций в думе: TB–Visu Latvijai!–Региональное объединение и Новая консервативная партия.

Рижские уроки

Но рискнем предположить, что мэр и его команда так быстро не сдадутся, полагая, что отказ от "экспериментов" будет свидетельствовать о слабости главной фракции в Рижской думе. А раз так, то рижанам предстоит помучиться.

Вполне возможно, все происходящее станет уроком и тем жителям столицы, которые год назад вообще проигнорировали выборы, поскольку им, как они заявляли, "не за кого было голосовать". Что ж, в итоге судьбу Риги решали те, кто все–таки нашел, за кого голосовать.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Аренда муниципального жилья: Рижская дума подала в суд иск против рижанина
Рижский городской суд рассмотрел очередной иск самоуправления против жильца, не желающего отказываться от бессрочного договора на предлагаемых условиях.
Наша Латвия Рижская дума тайно перестраивает один из крупнейших перекрестков столицы
На примыкании рижских улицы Лиелирбес к Улманя гатве (возле торгового центра Spice) вместо многоярусной транспортной развязки, разрыхляется земля под большой перекресток.
Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.