27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С нацменьшинствами в Латвии можно не считаться, с сексменьшинствами - придется

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 17:16, 3 июня, 2021 11


Элита Вейдмане и доктор юридических наук Байба Рудевска на страницах "Неаткариги" обсудили поправки к закону, которые точнее определяют преступления ненависти, направленные против сексуальной ориентации, пишет Press.lv. Обе собеседницы сошлись на том, что под это дело идет и наступление на свободу слова.



Ну да, сексуальные меньшинства оказались орешком покрепче национальных, благо у них за спиной стоит Европа. Если на русских оттаптываться никто не запрещает, то тут вскоре придется следить за каждым словом. "Когда, наконец, будут запрещены эти антигосударственные шествия дегенератов?" - написала в свое время Элита Вейдемане про марш защитников русских школ. Как говорится, "попробовала бы она так в мечети", то бишь про гей-парад. В той же Европе за hate speeсh - язык ненависти - уже начинают грозить уголовным преследованием.

"Нам все время поясняют, что защита некой социальной группы от "языка ненависти" это путь к сплоченному обществу! - Но какая может быть сплоченность, если одной части этого общества вообще не позволяют выразить свое мнение? - возражает Байба Рудевска. - Какая может быть сплоченность, если одна группа людей заранее определена как жертвы, а другая - как угнетатели и насильники? Жертвы это, конечно, члены гомосексуального сообщества, а угнетатели - все консервативно настроенные люди и особенно священники традиционных конфессий.

Когда председатель Конституционного суда Осипова комментировала скандальное решение суда от 12 ноября, она упомянула какие то "европейские стандарты"... Тут нужно понимать. что речь идет не о юридических стандартах, о об идеологических установках политиков. На основании этих установок жертвы группируются по вполне марксисткой логике - как я только что описала. Эти "стандарты" политически навязаны странам ЕС...

Мы похожее уже проходили в советское время - и наелись этим. Неужели нам нужно проходить это еще раз? Почему молчат наши юристы? Не понимают, что происходит? Нам за свободу слова нужно держаться как за величайшую ценность. Если нам не позволено будет говорить, мы снова будем жить в страхе... Конечно, мы не говорим про случаи, когда безумные экстремисты призывают к насилию. К таким в любом нормально обществе относятся нетерпимо. Но мы же говорим о нормальных людях, которым некоторые парламентарии находят нужным указывать, что такое "язык ненависти" и другие абсурдные конструкты.

У меня только один вопрос: что они хотят защитить, отнимая свободу слова? Нам скажут: о тех то и тех то темах говорить нельзя, а за критику вот таких то и таких то конкретных групп вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Мы придет к тому, что свою свободу... потеряем. И потеряем потому, что не смогли ее оценить по достоинству. В 1991 году на баррикадах люди стояли за Свободу для Латвии: свободу писать, говорить, думать, свободу творить, свободу передвигаться по миру, развивать знания... Прошло только 30 лет, а мы уже ничего не помним, мы постепенно отдаем нашу Свободу в распоряжение какой-то маргинальной группы. И это печально", - резюмирует юрист.

...Да, это печально. Но, как сказано в одной весьма уважаемой даже священниками традиционных конфессий книге, «И какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Как то так получилось, что в Латвии уже очень давно (как бы и не 30 упомянутых лет!) одна группа людей была определена как жертвы, а другая - как угнетатели, насильники, ну и оккупанты до кучи. А вчерашние жертвы получили право на реванш. К категории "угнетателей" принадлежать, право, неуютно. Видимо, вскоре многим из нынешних "жертв" это предстоит понять. Что ж, добро пожаловать в наш клуб!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Lifenews Пытки, недорого: месяц русской «‎терапии» от ЛГБТ обходится в 1400 USD (ВИДЕО)
Человека привозят в центр и оставляют там минимум на полгода без связи с внешним миром.
В мире Франция хочет выплатить компенсации жертвам гомофобных законов своего прошлого
Депутаты Национального собрания, нижней палаты французского парламента, единогласно одобрили законопроект об отмене приговоров и выплату компенсаций людям, наказанным за гомосексуальность в период с 1942 по 1982 год.
В мире Гомофобы из Киевского патриархата ополчились на отважного военврача (ВИДЕО)
Официальная позиция ВСУ - сексуальная ориентация солдат значения не имеет.
В мире Минюст России внес ЛГБТ в реестр экстремистских организаций
Теперь за участие в так называемом российскими властями "Международном общественном движении ЛГБТ и его структурных подразделениях" официально грозит уголовная ответственность.