01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Счёт платежом красен: населению Латвии трудно оплачивать коммунальные услуги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:07, 10 июня, 2023

Григорий Антонов


Отопительный сезон закончился, и жители Латвии могут вздохнуть с облегчением. Огромные счета за отопление перестали приходить. Казалось бы живи да радуйся...


Источник: depositphotos

Чуть более четверти, или 27% жителей страны, признали, что в течение последнего года испытывали трудности с оплатой счетов за коммунальные услуги.

В начале прошлой осени над землей латвийской стоял стон — рост счетов предстоял огромный, и многие комментаторы предсказывали народонаселению смерть от холода, полное банкротство и прочие прелести энергетического кризиса. Но случилось чудо — наступило лето, и о замерзших мы так и не узнали. Хотя, конечно, денежные подушки у населения заметно за зиму похудели, а у многих накопились долги.

Согласно недавно проведенному исследованию, чаще всего трудности с оплатой какого–либо из коммунальных счетов возникали у жителей Латгале (35%), а меньше всего они затронули жителей Видземе (24%). Больше всего трудностей оплата счетов вызывала у людей в возрасте 18–29 и 40–49 лет, чаще у женщин (29%), чем у мужчин (25%). Наиболее частыми причинами, почему не оплачивались счета за жилье, респонденты называли нехватку средств для оплаты всех счетов или непредвиденные расходы на другие цели.

"Прошедший год был связан с различными экономическими проблемами — в Латвии наблюдалась самая высокая инфляция в еврозоне в размере 20,8%. Поэтому понятно, что у части домохозяйств в силу различных обстоятельств могли возникнуть сложности с оплатой счетов. Если это касается услуг, от которых можно временно отказаться, это одно, однако если человек не в состоянии оплатить коммунальные счета за основные нужды — отопление, газ, электричество, проблема гораздо серьезнее, особенно если нет никаких накоплений", — комментируют авторы исследования.

Опрос также показал, что 51% респондентов допускают, что могут столкнуться с такой же ситуацией (нехватка средств) и в течение ближайшего года. Больше всего обеспокоены возможными трудностями с оплатой коммунальных услуг в будущем одинокие люди (50%), а также многодетные семьи с четырьмя детьми (57%).

Также закономерно, что этот вопрос особенно волнует людей с низкими доходами — тех, у кого доход на одного человека в домашнем хозяйстве составляет до 150 евро (88%) и от 151 до 350 евро (78%). Но и более материально обеспеченные жители тоже обеспокоены тем, смогут ли оплатить коммунальные услуги, в том числе каждый пятый человек с доходами на одного человека в домохозяйстве в размере свыше 1500 евро. Анализ возрастных групп респондентов показывает, что несколько увереннее других в отношении оплаты счетов чувствуют себя люди в возрасте 30–39 лет, а также пожилые люди в возрасте 60–74 лет.

Тем, что в ближайший год не смогут оплатить коммунальные счета, женщины (46%) обеспокоены больше, чем мужчины (36%). Наиболее неуверенно в этом отношении чувствуют себя жители Латгале (58%), а наиболее уверены жители Курземе — 37% жителей этого региона ответили, что уверены в своей способности оплачивать коммунальные счета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Рынки остудили тарифы: этой зимой счета за отопление в Латвии уменьшатся
Скоро жители Латвии начнут получать первые счета за отопление в новом сезоне. Будут ли они столь же огромными, как и год назад?
Наша Латвия Пенсии, тарифы, билеты, компенсации: что изменится в Латвии с 1 ноября
Из хороших новостей: тарифы на тепло в ряде мест продолжают снижаться, а Госагентство соцстрахования (ГАСС, VSAA) начнет рассчитывать пенсии для экс-латвийцев, которым они до сих пор не полагались. Из плохих: новые транспортные проблемы и повышение цен.
Политика Тарифы, налоги и памятники: депутаты проведут короткое, но интересное заседание
Сегодня в Сейме планируется не только обсудить в первом чтении три законопроекта, связанных с тарифами на доставку и распределение электроэнергии, но и придать этим документам срочность.
Политика Новая налоговая политика Латвии: Силиня достала большой кнут и маленький пряник
Нужно отдать должное тем лицам в правительстве Силини, которые разработали план действий властей в налоговой сфере и контроле над доходами на ближайшие три года – им удалось «предложить» народу и кнут, и пряник. Правда, как часто это у нас в Латвии бывает, пряников, образно говоря, оказалось очень мало – по сравнению с количеством кнутов.