28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отчего родятся дети? В школах Латвии усилят блок сексуального образования

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 22 марта, 2024

Николай Кабанов


Как рассказали депутатам Сейма завотделом МОН Лиене Зейле и советница министра Неллия Репина, к новому учебному году создадут методические блоки для педагогов, будет актуализировано содержание начиная с 1–го класса — уроков природоведения, социальных знаний.


Источник: depositphotos

Запретный плод

Совершенствование сексуального и репродуктивного образования проводится в соответствии с международными обязательствами Латвии как страны–участницы ЮНЕСКО: необходимо готовить молодежь к взрослой жизни, предупреждать ВИЧ, СПИД, сексуально–трансмиссивные заболевания, незапланированную беременность и насилие на половой почве.

Информационные материалы Министерства образования и науки гласят, что в этом контексте на уроках дети 9–12 лет, в частности, должны будут "назвать изменения тела в пубертатное время и объяснить значение личной гигиены и проявлений эмоций, своими словами рассказывая о развитии в подростковом возрасте".

Важно, кроме этого, "демонстрировать позитивные и отпугивающие стратегии для девочек, чтобы девочки во время менструаций чувствовали себя комфортно". В свою очередь, будущим представителям сильного пола надо "знать, что молодые мужчины могут переживать эрекцию либо в силу возбуждения, либо без особой причины и что это нормально".

В 4–м классе дети Латвии на уроках природоведения будут изучать менструальный цикл и поллюцию, а в 6–м классе "определят осваиваемые знания и навыки, связанные с репродуктивными органами".

МОН считает необходимым "переместить вышеупомянутые достигаемые результаты из темы 9–го класса "Как рождается новый организм" в 4–й и 6–й классы.

Пока же, констатировала Н. Репина, сексуальное образование для школьников идет средненько, "кто как может, так и едет". Поэтому перестройку обучения надо начинать с самих педагогов. На базе Латвийского университета создается "основанная на знаниях" цифровая программа для учителей. При МОН появится специальный методический центр по сексуальному образованию. Не забывая, разумеется, о работе с обществом — тут помогут такие структуры, как некоммерческая организация Papardes zieds (Цветок папоротника).

Доктор психологии, ассоциированный профессор Латвийского университета Иева Стокенберга рассказала в своем выступлении перед парламентской Комиссией по правам человека и общественным делам, что к принципам "всеобъемлющего сексуального образования" относятся, в частности, просвещение, "соответственное возрасту и развитию". С другой стороны, оно должно быть "основано на правах человека". В первую главу включены такие темы, как семья, дружба, романтика, любовь, терпимость и уважение, а также долгосрочные отношения и роль родителей.

Не поспоришь — вашему автору приходилось во второй половине 1980–х годов учить это на уроках, которые именовались "Этика и психология семейной жизни". Вопросы, скажем так, технического плана мы тогда как–то элегантно обходили…

Сексуальное просвещение на самом деле изобретено не в МОН Латвии — явление это довольно старинное. Аккурат 125 лет тому назад в венском журнале Die neue Zeit была опубликована статья Эммы Экштейн, пациентки и ученицы великого Фрейда, про то, как австрийские дети учатся взрослой жизни, подсматривая и подслушивая за родителями.

С той поры наука и техника далеко шагнули вперед, и теперь границы сексуального просвещения не ограничены — ко всем пришел мобильный интернет. И потому одной из тем, которым будут обучать педагогов (а те впоследствии — учащихся), станет безопасность поведения в Сети. Ведь на кого там только можно нарваться…

Депутаты — о воздержании, латышском духе и христианских ценностях

Депутаты Сейма заинтересованно отнеслись к тематике. Янис Грасбергс (Национальное объединение) поблагодарил за сдвиг обучения основам сексуального здоровья в более раннее время, пока "эстроген и прогестерон не стали диктовать".

— Мои наблюдения за детьми при воспитании — перед первым посещением с дочерью гинеколога, она спросила меня: "Папа, почему ты так много знаешь про девочек?"

Моим первым занятием до политики как раз было — специалист по вопросам генетики и воспроизводства для животных, в том числе искусственного оплодотворения. Репродуктивные системы сильно не отличаются…

Господин Грасбергс отметил, что в школах достаточно учат физиологии — но меньше говорят о ценностях, например, воздержании. "То, что ребенок не понимает — это психоэмоциональное воздействие. Мы не знаем, есть ли эти ценности у самого учителя".

"Сейчас в моде так называемое половое равноправие, будут ли учителя — или только учительницы?" — поинтересовался внефракционный депутат Александрс Кирштейнс. Кроме того, он считает ненужным полагаться на международную организацию, где представлены далекие национальности и расы.

— Тысячелетия балтийские народы жили без ЮНЕСКО, — полагает ветеран национальной политики. — У латышей нет никаких направляющих линий?

Чиновницы на этот риторический вопрос заметили, что профильная организация ООН провела масштабные исследования, для которых Латвии потребовались бы миллионы. Что же касается разработчиков латвийской программы, то там участвовали и женщины, и мужчины.

— Это по существу наука жизни, обучение уважению к своему и чужому телу, — высоко оценила новую программу депутат Анна Ранцане из "Нового Единства", которое и контролирует ныне МОН в лице министра Анды Чакши.

Линда Лиепиня ("Латвия на первом месте") считает, что к столь важной теме надо привлечь родителей, а также дедушек и бабушек. Следует понять, как планируемое содержание соотносится с ценностями общества, в том числе христианскими. "Могут быть непредвиденные случаи", — предупредила депутат. Многие вопросы, к примеру, гендера, могут вызвать дискуссию. Сотрудницы МОН считают, однако, что все сложные ситуации возможно проговаривать достойно.

Аугустс Бригманис (Союз зеленых и крестьян) указал, что недавно вышел список самых счастливых стран, во главе коих Финляндия. Так что надо поучиться, как на севере Европы решаются все эти проблемы.

"Хорошо, что вопрос сдвинулся", — заключила председатель Комиссии по правам человека и общественным делам Лейла Расима ("Прогрессивные"). В мае депутаты снова вернутся к половому воспитанию…



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще