28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:20, 23 марта, 2024

Эдуард Эльдаров


До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.


Источник: freepic

По иронии судьбы Конституционный суд начал рассматривать жалобу на реформу учебных заведений нацменьшинств в тот момент, когда в Латвию с визитом прибыл Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств.

Нет сомнений, что наши власти успокоят комиссара — мол, ситуация с обеспечением прав нацменьшинств не просто великолепная, а потрясающая. Особенно комиссара должен удивить тот факт, что с целью еще более полной реализации прав нацменьшинств государство решило ликвидировать образование на языках нацменьшинств. Нацменьшинства есть, а языка нет — это ли не оригинальный ход?

Напомним, что очередная языковая реформа завершится ликвидацией обучения на языках нацменьшинств в основной школе с 1 сентября 2026 года, а в детских садах уже языки нацменьшинств стали нон–грата с 1 сентября 2023–го. Это же демократическое решение касается и частных школ и детских садов. И Конституционный суд нынче проводит слушания именно по частным учебным заведениям.

Иск подала одна латвийская семья, чья дочь обучалась в частной школе и исходила из того, что языковая реформа образования, случившаяся в 2019 году, будет последней, и именно согласно этой реформе учащаяся и будет в дальнейшем получать образование в частной школе — по программе образования нацменьшинств. Эта программа предусматривает, что 50 процентов учебного материала осваивается на родном (русском) языке и еще 50 процентов — на госязыке. А в средней школе пропорция уже 80 процентов на латышском и 20 процентов на русском. Однако принятые в 2022 году поправки вообще не предусматривают обучение на языках нацменьшинств в частных учебных заведениях. По мнению истцов, это нарушение Конституции и международных конвенций и в частности — Рамочной конвенции по защите нацменьшинств.

В первый день слушаний (они продолжатся 5 апреля) представитель Сейма, видимо, понимая неловкость ситуации, основной упор делал на то, что нацменьшинствам пока еще предоставлена возможность осваивать свой язык и культуру в рамках образования по интересам — то есть в свободное от уроков (школьной) программы время. При этом государство готово оплачивать такие занятия в пределах трех уроков в неделю.

Правда, неясно, когда именно дети, принадлежащие к нацменьшинствам, должны эти уроки посещать? Особенно учитывая, что практически во всех школах занятия начинаются в 8.20–8.30 и заканчиваются в 14–16.00. А ведь еще нужно выполнить домашние задания, многие занимаются спортом…

Едва ли факультативы (образование по интересам) будут проводиться поздно вечером, ночью или в выходные дни. По существу, авторы такой "реформы" хотят вообще полностью устранить языки нацменьшинств из учебного процесса.

Жесткие ограничения и в отношении частных детских садов и школ вызвали множество вопросов у судей Конституционного суда. Председатель суда Алдис Лавиньш даже попросил представителя Сейма прокомментировать заключение Консультативного комитета Совета Европы по исполнению Рамочной конвенции о том, что "принятые поправки грубо нарушают положения Рамочной конвенции". Да, согласно конвенции, лица, принадлежащие к нацменьшинствам, могут учреждать учебные заведения (имеется в виду, на свои средства, или на средства спонсоров).

Как заметил один из судей, какой смысл учреждать такие учебные заведения в Латвии, если все равно преподавать (хотя бы один предмет) на языках нацменьшинств запрещено?

"Реформа" затронула даже самых маленьких детей. Ведь она фактически запрещает и в частных садиках нацменьшинств общение воспитателей (педагогов) с детьми и до 5 лет на их родном языке. Исключение в частных учебных заведениях сделано только в отношении обучения на официальных языках ЕС.

То есть в Латвии можно за деньги учиться на болгарском, венгерском, португальском и других "распространенных" в нашей стране языках, а вот, к примеру, на русском, который является родным для 37 процентов населения, обучаться, даже частично, больше будет нельзя.

Чего политики в конечном итоге хотят добиться? Ассимиляции? Впрочем, это вопрос второстепенный — сейчас важно узнать, как все это оценивает Конституционный суд. Неужели подобное игнорирование фундаментальных прав человека соответствует Сатверсме?

И как быть с международными обязательствами Латвии? Видимо, ответы на этот вопрос мы получим в начале мая, когда ожидается вердикт КС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Благодаря решению суда воздух в Латвии станет лучше
Конституционный суд (KC) признал норму, уменьшающую диаметр вырубаемых деревьев, не соответствующей статье 115 Конституции, защищающей право каждого человека жить в благоприятной окружающей среде.
Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Суд рассмотрит еще один иск по языковой реформе
На сей раз Конституционный суд проверит на соответствие Сатверсме и международным обязательствам Латвии положений Закона об образовании, которые касаются частных общеобразовательных школ.