27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский выбор: природоохранные требования вступили в конфликт с энергетикой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:33, 27 марта, 2024

Николай Кабанов


Может ли экономическая активность сочетаться с биологическим разнообразием, культурным и природным наследием, а также чувством местного патриотизма и идентичности?


Источник: LETA

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) под руководством Инги Берзини попытается сложить этот пазл в Плане введения ландшафтной политики на 2024–2027 гг., что 26 марта принимают на заседании правительства. В нем ветряки и солнечные парки затолкают в пейзажи ЛР.

Потенциал под угрозой

"В последние годы под влиянием значимых социально–экономических перемен латвийские пейзажи существенно изменились", — констатирует документ VARAM. Министр Берзиня, принадлежащая к правящей в последние, не постесняемся преувеличения, десятилетия, партии "Новое Единство", утверждает, что "социальная, экологическая и культурно–историческая ценность и потенциал для обеспечения качества среды жизни человека и развития хозяйственной деятельности, особенно в области туризма, находятся под угрозой".

Существующая в Латвии практика природопользования, утверждает министерство, "не обеспечивает целенаправленного использования ландшафтного потенциала и улучшения качества ландшафтов, дабы обеспечить целенаправленное использование ландшафтного потенциала".

Ландшафтная политика в ЛР теперь должна сочетаться с региональным и городским планированием, хозяйством в целом и сельским в частности. "А также в любой другой политике, которая прямо или косвенно может повлиять на ландшафты".

В общем, уже кое–что сделано: скажем, начали считать красивое еще к 100–летию Латвии, в каждом регионе нашли по 10 самых–пресамых пейзажей, всего в опись вошло полсотни по стране. В 2023 году сделали цифровой атлас. Предполагается, что у него будет 300 пользователей, которые смогут в нем свериться со своими хозяйственными планами.

Кабинету министров предложено принять порядок, по которому государство должно будет поддерживать "многофункциональные и продуктивные сельские территории"; "типичные и уникальные для Латвии ландшафты, нужно вести их инвентаризацию и надо разрабатывать предложения по ландшафтному хозяйствованию и мониторингу процессов".

Нужно пространство для энергетики

Теперь надо "интегрировать финансовые и другие ресурсы" для важной цели. Но вот что интересно: план принимается в рамках стратегии долгосрочного развития "Латвия 2030", однако между тем дополнительное финансирование для него не предусмотрено, хотя разрешается привлекать ранее выделенные средства, например, Европейского фонда регионального развития. Предписано из своих ресурсов поддерживать План — самоуправлениям, регионам, высшим школам и негосударственным организациям.

Министерство культуры, например, уже зарезервировало 5 000 000 евро на "улучшенный ландшафт городской среды в историческом центре Риги". Сроки выполнения — до 2027 года. Кстати, это единственная конкретная финансовая сумма во всем документе И. Берзини. Со своей стороны, Министерство земледелия обещает 4% от погектарных платежей сельским хозяевам адресно направлять на "обеспечение сохранения на пахотной земле не связанных с производством площадей или создания ландшафтных элементов".

К 2027 году Минземледелия рассчитало возможность проведения 390 проектов по восстановлению 2000 гектаров биологически ценных насаждений, а также созданию 6410 гектаров так называемых "зеленых поясов".

В этой связи VARAM напоминает и про общее обязательство "Зеленого курса" ЕС — до 2030 года сократить эмиссию газов, вызывающих парниковый эффект, на 55% по сравнению с 1990 годом. "Чтобы обеспечить это, Латвии необходим больший удельный вес возобновляемых источников энергии, что будет способствовать также независимости Латвии от импорта энергии и защитит ее от влияющих на энергетические цены нарушений".

"Тем самым в Латвии быстро возрастает спрос на территории для объектов энергоснабжения, а также строительство необходимой инфраструктуры как на море, так и на суше", — отмечает министерство.

В этом отношении нашей республике может содействовать "Новый европейский Баухаус" — так по названию архитектурного направления 1920–х годов обозначили инициативу ЕС по формированию нового пространства для жизни. Предусмотрено "мобилизовать дизайнеров, архитекторов, инженеров, ученых и творческие умы различных дисциплин".

Предполагается, что уже в течение жизни следующего поколения — до 2050 года — Европа достигнет нулевого загрязнения среды, а в окружающем пространстве будет доминировать эстетика, функциональность и высокое качество жизни. Ну а пока в 2025 году в Латвии будет организована одна конференция и три семинара по ландшафтному управлению.

Создается Координационный совет

Как всегда в нашей стране, любая политэкономическая инициатива венчается формированием очередной управленческой структуры. Так и ландшафтная политика получит свой межведомственный Координационный совет. Который, начиная с февраля 2025 года, будет получать от участников процесса отчеты и актуализировать их деятельность. Оценку же выполнения плана предполагается провести до 1 ноября 2028 года — что существенно выходит за временные полномочия даже нынешнего созыва Сейма.

Видимо, в VARAM убеждены, что на среднесрочную перспективу приоритеты государства окажутся неизменны. Баухаус–архитекторы в Германии 1920–х годов, кстати, тоже надеялись на постоянный рост — хотя впереди были экономический крах, а потом все остальное…

Ну а пока ряд экспертов, чьи мнения упомянуты в документе VARAM, критически оценивают хозяйственные практики Латвии. В частности, Илмарс Бодниекс из Управления защиты среды отмечает, что "размещение крупномасштабных индустриальных проектов" может столкнуться с недостатком площадей. Ведь национальные парки в ЛР занимают 3,16% территории страны, природные заказники — 3,59%, природные парки — 2,14%, а еще 2% — города. Соответственно "деградирующие ландшафт индустриальные элементы — ветряные станции", попросту юридически невозможно строить примерно на пятой части территории Латвии. Но где же тогда взять вожделенную энергонезависимость?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще