27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:23, 28 марта, 2024


Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.



"Пациенты становятся моложе. Вероятно, дело в каком–то изменении окружающей среды, что–то в нашей пище, наших лекарствах или что–то, что мы еще не идентифицировали", — сказала доктор Андреа Черчек, руководящая программой для пациентов с ранним проявлением рака желудочно–кишечного тракта в онкологическом центре Memorial Sloan Kettering в Нью–Йорке, Западной Европе и Австралии, пишет Wall Street Journal.

Ее наблюдения подтверждает доктор Моник Гэри, директор онкологической программы Grand View Health в Пенсильвании: "Мы видим все больше и больше молодых людей, которые не соответствуют классическому учению о том, что рак — это болезнь старения".

Поиск причины такой динамики заводит врачей в тупик, отмечает издание. Специалисты подозревают, что этому виной изменение образа жизни — меньшая физическая активность, больше многократно переработанных продуктов, появление новых токсинов, микропластик, ожирение.
Однако врачи говорят, что ожирение и образ жизни не могут полностью объяснить ситуацию. "Многие молодые пациенты очень здоровы", — подчеркнула хирург по колоректальному раку в онкологическом центре Андерсона при Техасском университете в Хьюстоне доктор Нэнси Ю.

В 2020 году умер 43–летний актер Чедвик Боузман от рака толстой кишки, напоминает WSJ, что привлекло внимание общественности к распространению колоректального рака у людей в возрасте до 50 лет. Эта тенденция уже десять лет вызывает тревогу онкологов. По оценке экспертов, схожим образом снижается возрастной порог заболеваемости другими видами рака, включая рак поджелудочной железы, аппендикса, желудка и матки.

"Колоректальный рак был канарейкой в угольной шахте", — считает Тимоти Реббек, онколог–эпидемиолог из Института рака Дана–Фарбер в Бостоне. Эта идиома означает раннее предупреждение об опасности.

Уровень смертности от рака в США упал на треть за 30 лет — с 1991 года этому способствовало сокращение уровня курения, улучшение лечения и скрининг для раннего выявления раковых заболеваний. Однако каждый пятый новый пациент с колоректальным раком в 2019 году был моложе 55 лет, что почти вдвое больше, чем в 1995 году. У этих пациентов обнаруживают рак часто на поздних стадиях.

Риск развития некоторых видов рака в молодом возрасте возрастал для каждого поколения, родившегося с 1950–х годов, показывают исследования. Ученые выяснили, что родившиеся в 1990–х годах подвержены двойному риску раннего развития рака толстой кишки и четырехкратному риску развития рака прямой кишки по сравнению с людьми, родившимися приблизительно в 1950 году.

Виктор СИНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

В мире Английские войска подкосили больные ноженьки (ВИДЕО)
Нежные воины Его Величества были бы неспособны сражаться на просторах Евразии.
Люблю! 7 болезней,которые передаются от матери
Эксперты из разных стран составили список недугов по женской линии. Обратите внимание!
Люблю! На лице написано: 10 внешних признаков, которые выдают болезни сердца
Принято считать, что главный сигнал больного сердца — это боль в груди. Однако есть детали во внешности человека, которые также могут указывать на сердечные патологии.
Люблю! Как определить болезнь по поведению человека?
Раздражительность, апатия или резкое изменение вкусовых пристрастий могут быть не только последствиями переутомления и стресса, но и симптомами тяжелых заболевания, рассказала врач-невролог.