27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС приступил к выплатам из фонда восстановления экономики

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:35, 5 августа, 2021 1


Европейский союз во вторник совершил первые выплаты государствам-членам из фонда восстановления экономики от пандемии коронавируса, общий объем которого составляет 800 млрд евро.



Получателями первых выплат из фонда Next Generation EU стали Бельгия (770 млн), Люксембург (12,1 млн) и Португалия (2,2 млрд), сообщила Европейская комиссия.

Цель выплат - профинансировать существенные реформы и инвестиции, которые станут фундаментом для получения странами-членам остальных платежей.

Первоначальный размер фонда был утвержден на уровне 750 млрд евро в ценах 2018 года. В пересчете на цены 2021 года его размер составит 806,9 млрд евро.

Программу использования средств фонда представили все страны-члены ЕС, кроме двух, и для 16 стран она уже была одобрена Брюсселем.

Программу пока не представили Болгария и Нидерланды, которым назначили новый срок на середину 2022 года. Кроме того, пока не принято решение о выплатах Венгрии и Польше из-за их спора с Брюсселем по вопросам прав ЛГБТ и правового государства.

В Еврокомиссии пояснили, что очередность выплат из фонда будет зависеть от скорости внутригосударственных процедур, связанных с использованием этих средств в согласованных целях. "Для некоторых стран это вопрос нескольких дней, а другим может потребоваться больше времени", - отметили в Брюсселе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Бизнес Миллиарды Евросоюза: как их делят в Латвии
В Латвии за год не построено и не модернизировано ни одного километра железных дорог «русской» колеи. Хотя деньги на это давали.
Политика Дело экс-мэра Валки: ангар за миллион на лугу и интересы производителей сидра
В Эргеме Валкского края в 150 метрах от ООО "Mūrbūdu sidra darītava" на якобы заброшенном участке, где еще недавно было поле и паслись коровы, построено новое здание.
ЧП и криминал В Валке прошли обыски по подозрению в мошенничестве со средствами ЕС
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) провело уголовно-процессуальные действия, включая обыски, выемку документов и допросы, на нескольких объектах в Валке и в других местах Латвии по подозрению в мошенничестве на сумму не менее 776 000 евро.
Наша Латвия Крестьяне не получают денег ЕС из-за неполадок с ИТ-системой - а кто ответит?
Два года назад Министерство земледелия решило модернизировать свои ИТ-системы. В переговорной процедуре был выбран претендент, которого уже тогда подозревали в связях с политическим руководством министерства.