28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В НАТО заявили о риске военного конфликта в Европе из-за Украины

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:00, 7 января, 2022 1


Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военный потенциал и риторика России, а также события в Грузии в 2008 году и на Украине в 2014-м указывают на риск возникновения нового военного конфликта в Европе. С таким мнением он выступил в ходе пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте альянса.



«Но именно поэтому нам так важно вступить в диалог и сесть за стол переговоров. И по этой причине я приветствуют тот факт, что Россия желает провести заседание Совета Россия-НАТО. Это по меньшей мере позитивный сигнал», — сказал Столтенберг. Он пообещал, что альянс будет действовать в духе доброй воли и прислушается к озабоченностям российской стороны.

По словам генсека НАТО, на предстоящих переговорах будут затронуты различные вопросы, включая контроль над вооружениями, транспарентность военной деятельности и механизмы для предотвращения военных инцидентов, а также гражданские и военные каналы коммуникации между альянсом и Россией. «В тоже время члены альянса дали четко понять, что мы не пойдем на компромиссы по ключевым принципам, включая право каждой страны самостоятельно решать, каким путем она пойдет и каким образом она будет обеспечивать собственную безопасность», — подчеркнул Столтенберг.

Заседание Совет Россия — НАТО состоится 12 января в Брюсселе. Перед этим, 10 января, пройдут двусторонние переговоры России и США в Женеве, а 13 января — заседание постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.