28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чехия и Словакия рассорились из-за отношения к России и Украине

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 06:59, 7 марта, 2024


Чехия отменила очередное совместное со Словакией заседание кабинетов министров двух стран из-за конфликта, вызванного разногласиями по поводу отношения к России и Украине, пишет ВВС.


Источник: pixabay

Как сообщает из Праги корреспондент Би-би-си Роб Кэмерон, такие заседания проводятся регулярно, и эта отмена очень необычна для двух стран с чрезвычайно тесными взаимоотношениями. Стран, которые еще не так давно были единым государством.

Конфликт возник после того, как словацкий министр иностранных дел Юрай Бланар встретился на полях дипломатического саммита в Анталье с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Словакия подверглась жесткой критике за эти переговоры со стороны своего соседа, на что словацкий премьер-министр Роберт Фицо заявил, что Словакия является суверенной страной, которая проводит суверенную внешнюю политику, взаимодействуя «со всеми четырьмя углами земного шара».

Политика Чехии и Словакии в отношении России и поддержки Украины сейчас почти диаметрально противоположна, отмечает Роб Кэмерон.

Словацкий премьер Роберт Фицо недавно вновь заявлял о своих симпатиях к России и утверждал, что Путина «необоснованно демонизировали» и что война началась в 2014 году из-за «буйств украинских неонацистов». По его мнению, военного решения этого конфликта не существует и нужно искать пути мирного урегулирования ситуации.

Для Чехии мирное урегулирование в Украине – это полный вывод российских войск с ее территории. Прага выступает инициатором инициативы по срочной закупке 800 тысяч снарядов для Украины из источников за пределами Евросоюза и постоянно призывает к тому, чтобы обеспечить Украину всем необходимым ей оружием. Чехия была первой страной, которая еще до Великобритании и Польши поставила Украине танки.

Тем временем компания «Чехословацкая группа» (CSG), ведущий европейский производитель боеприпасов, объявила о планах создания совместных предприятий в Украине. Владелец компании миллиардер Михал Стрнад сообщил об этом журналистам в Праге, добавив, что акцент будет делаться на производстве артиллерийских боеприпасов для укрепления обороноспособности Украины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Венгрия и Словакия отказались поставлять снаряды Украине
Главы МИД Вышеградской четверки разошлись во взглядах на военную помощь Украине. Прага и Варшава выступают за необходимость ее усилить, Будапешт и Братислава – против, пишет DW.
В мире В Словакии прошли массовые антиправительственные протесты
Акции прошли в 30 городах страны. В Братиславе демонстрировали около 30 тысяч человек против планов правительства упразднить спецпрокуратуру, занимающуюся крупными коррупционными делами, пишет DW.
В мире Словакия объявила о возобновлении сотрудничества с РФ в сфере культуры
Как пишет DW, новый министр культуры Словакии Мартина Шимковичова сняла запрет на культурное сотрудничество с Россией и Беларусью, введенный против этих стран в марте 2022 года из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину.
В мире Фундамент третьей мировой войны: премьер Словакии сделал громкое заявление
Премьер Словакии Фицо заявил, что будет блокировать членство Украины в НАТО