27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какое значение имеет «супервторник» для выборов в США

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:46, 7 марта, 2024


По итогам "супервторника", после поражения Хейли кандидатом в президенты США от республиканцев, скорее всего, станет Дональд Трамп. А Байдену, вероятно, обеспечено место кандидата в президенты США от демократов, пишет DW.


Источник: twitter

Никки Хейли вышла из внутрипартийной гонки за пост президента США, после того как в "супервторник" (когда праймериз и кокусы Республиканской и Демократической партий прошли одновременно в 15 штатах и на одной островной территории США) она смогла победить на праймериз республиканцев только в одном штате. "Пришло время для остановки моей избирательной кампании", - сказала она, выступая перед своими сторонниками в среду, 6 марта.

В Республиканской партии наряду с Дональдом Трампом в борьбе за право стать кандидатом в президенты США попытались участвовать еще несколько политиков. Никки Хейли - бывший губернатор Южной Каролины и бывший постоянный представитель США при ООН - была его последним серьезным соперником. Поэтому, вероятно, именно Трамп станет кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Хейли поддерживали умеренные республиканцы


Ранее Хейли выигрывала праймериз только однажды - в Вашингтоне. В "супервторник"она смогла одержать победу только в Вермонте - небольшом штате на северо-востоке США на границе с Канадой. Однако из-за небольшой численности населения - в Вермонте живет менее 700 тысяч человек - штат направит на партийную конференцию только 17 делегатов. Для сравнения: у Калифорнии - 169 делегатов-республиканцев.

Хейли хорошо зарекомендовала себя "в среде независимых и умеренных избирателей", рассказал DW эксперт по выборам в Центре политики Университета Вирджинии Дж. Майлз Коулман. "Но среди сторонников жесткой линии у республиканцев Трамп обычно получает 70 или более процентов голосов", - отметил он.

За пост президента, скорее всего, поборются Байден и Трамп


Будучи действующим президентом США, Джо Байден не имеет серьезных конкурентов в борьбе за возможность стать кандидатом в президенты США среди демократов. Баллотирующийся на второй президентский срок Байден победил на всех проводившихся в "супервторник" предварительных выборах, за исключением островной территории Американское Самоа. Если не произойдет что-то экстраординарное, то на президентских выборах 5 ноября мы увидим повторение борьбы Байдена и Трампа, сказал DW политический обозреватель вашингтонского издания The Hill Брэндон Конрадис. По его словам, "супервторник" показал, что, скорее всего, так оно и будет.

Любой, кто хочет стать кандидатом в президенты от Республиканской или Демократической партии, должен сначала одержать победу на внутрипартийных праймериз. Кандидаты будут официально утверждены на партийных конференциях, которые пройдут в июле у республиканцев и в августе у демократов.

Поддержка неизвестного предпринимателя из Мэриленда


Удивление в рядах демократов вызвали результаты праймериз в "супервторник" в Американском Самоа - островной территории США в южной части Тихого океана. Там из 91 поданного голоса 40 достались Байдену и 51 - Джейсону Палмеру, ранее неизвестному предпринимателю из Мэриленда. Это единственная территория, где Байдену не удалось победить в "супервторник". За него и Палмера на партийную конференцию демократов отправятся по три из шести делегатов, которых направляет Американское Самоа.

Такой исход первичных выборов в южной части Тихого океана не может навредить президенту США политически. Но это заставило экспертов улыбнуться. "Это был самый странный результат, - сказал Коулман. - До сегодняшнего вечера никто не знал, кто такой Палмер".

Миннесота: протестное голосование против Байдена


В Миннесоте чуть более 70 процентов избирателей-демократов проголосовали за Байдена. На втором месте не оказался ни один из его конкурентов. Дин Филлипс получил около восьми процентов голосов, Марианна Уильямсон - чуть менее двух процентов. Около 19 процентов участников выбрали вариант "не определился". Это считается голосованием протеста против Байдена и его дружественной Израилю политики. Активисты требуют, чтобы он добивался долгосрочного прекращения огня в секторе Газа и прекратил помощь Израилю. США - крупнейший партнер Израиля.

На предыдущих праймериз тоже были голоса за вариант "не определился". Это не всегда вредило политику, который в итоге становился кандидатом в президенты. Но Байден должен серьезно отнестись к результатам, считает Конрадис.

"Это серьезная причина для беспокойства Байдена, - сказал он DW. - Но также неясно, сколько людей, выбравших на праймериз опцию "не определился", на самом деле останутся дома на ноябрьских выборах". По мнению политического обозревателя, многие из них могут в итоге проголосовать за нынешнего президента США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)
Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.
В мире Байден продолжил обзывать Путина: сукин сын, бандит
Президент США Джо Байден воспользовался очередной возможностью раскритиковать президента государства-агрессора Владимира Путина.
В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Байден раскритиковал Нетаньяху за действия в секторе Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет право защищать свою страну, однако обязан делать больше и для защиты жизней невинных людей. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в интервью американскому телеканалу MSNBC. Об этом сообщает DW.