30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Верховная Рада принимала закон о мобилизации при практически пустом зале (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
УНИАН 16:13, 15 апреля, 2024


На третьем году войны Киев разработал порядок призыва транспортных средств.


В такой обстановке дебатировался важнейший законопроект.

Положения о демобилизации исключили из нового закона о мобилизации по просьбе Кабинета министров. Для решения этого вопроса правительство должно разработать отдельный проект закона.

"Из-за того, что субъект права законодательной инициативы - Кабинет министров Украины - принял решение и обратился с письмами, которые вы можете найти уже, они направлены в Верховную Раду Украины, с просьбой изъять эти вопросы и поручить правительству разработать отдельный законопроект, связанный с увольнением", - рассказал народный депутат и член Комитета Верховой Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в интервью изданию "Обозреватель".

При этом он указал, что в период войны демобилизации в стране быть не может, поэтому речь может быть лишь о дополнительных условиях для увольнения.

"Я бы здесь не применял термин "демобилизация", он в условиях войны вообще не применяется, поскольку демобилизация - это перевод в целом всего на мирный лад, а до конца войны мы можем говорить только о дополнительных основаниях для увольнения с военной службы отдельных категорий военнослужащих, которые в течение определенного срока выполняли боевые задачи", - объяснил политик.

По словам Вениславского, Кабмин должен разработать закон, который будет регулировать вопрос увольнения с военной службы военнослужащих, которые воюют.

Рада приняла "в целом" проект закона о мобилизации, но из документа убрали все положения, которые касались демобилизации. Решение поддержали 283 народных депутата.

Спикер Минобороны Дмитрий Лазуткин прокомментировал исключение такой важной для военных нормы. По его словам, демобилизация - это мирный процесс, а война продолжается, и возможность дальнейшей эскалации также исключать нельзя. В то же время он указал, что идет работа над отдельным законопроектом, который установит сроки для демобилизации военных и условия этого процесса.

Кроме того, МВД передаст данные по автомобилям предприятий и граждан для выполнения ими военно-транспортной обязанности.

Такую норму содержит законопроект о мобилизации, который поддержала Рада:

-предприятие обязано обеспечивать в случае мобилизации доставку транспортных средств и техники к воинской части;

-сколько автомобилей мобилизуют в каждой области, определит местная администрация;

-забирать могут транспортные средства, если у человека их больше одного;

-обязанность будет распространяться также на трактора и другую сельскохозтехнику;

-вернуть их должны через месяц после объявления демобилизации.


Изначально поданные поправки.
Изначально поданные поправки.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

В мире Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200

Евровидение выразило недовольство в адрес партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

Читайте еще